Военные оркестры снова сыграют в парках столицы

Дирекция Фестиваля «Спасская башня» при поддержке Министерства обороны Российской Федерации и Правительства Москвы в лице Департамента культуры столицы продолжает работу по возрождению одной из красивейших традиций — выступления военных оркестров в парках и скверах Москвы. В эту субботу, 14 августа, состоятся сразу два концерта Программы.
В 12 часов в Парке культуры и отдыха «Сокольники» на «Симфонической эстраде» начнёт своё выступление постоянный участник Фестиваля «Спасская башня» — Центральный пограничный ансамбль Федеральной службы безопасности Российской Федерации. Центральный пограничный ансамбль — один из ведущих музыкальных коллективов России. Его приоритетными направлениями являются: обеспечение деятельности органов Федеральной службы безопасности, воинских ритуалов, участие в общественно значимых культурно-массовых мероприятиях как в России, так и за рубежом.
За годы своего существования ансамбль превратился в большой многофункциональный коллектив, способный решать сложнейшие творческие задачи. Репертуар ансамбля составляют лучшие образцы русской и зарубежной классической музыки, а также хореографии. Коллектив тесно сотрудничает с государственными организациями, творческими союзами Российской Федерации, выступает с гастролями в России и за рубежом, записывается на телевидении и радио, выпускает аудиоальбомы, сотрудничая с популярными исполнителями. На Фестивале этого года коллектив представит новую музыкальную программу.
В 16 часов в Парке культуры и отдыха «Измайловский» на эстраде «Солнечная» состоится концерт Военного Образцового оркестра Почётного караула. Коллектив ведёт свою историю с 1940-го года, но в качестве Образцового военного оркестра существует с 29 ноября 1956 года. Главное его предназначение — обеспечение ритуала «Почётный караул», назначаемого для встреч и проводов иностранных, правительственных и военных делегаций, а также музыкальное сопровождение общественно-политических мероприятий государственного значения. Под звуки Военного Образцового оркестра Почётного караула открыты многие крупнейшие памятники и мемориалы страны, музыкально оформлено торжественное начало Олимпиады-80, встреча первого космонавта Земли Ю. А. Гагарина. Оркестр принимал участие в музыкальном обеспечении Ялтинской и Потсдамской конференций глав союзных государств, зажжении Вечного огня Президентом Российской Федерации на Общенациональном мемориале воинской славы «Могила Неизвестного Солдата».
Оркестр в любое время года, в любую погоду, в любое время суток демонстрирует высокую строевую выучку, профессиональное исполнение гимнов иностранных государств, выучивая текст гимна наизусть зачастую в очень короткие сроки. В этом году на «Спасской башне» коллектив выступит в составе Сводного оркестра Фестиваля.
Справка
Программа «Военные оркестры в парках»
Первый раз программа «Военные оркестры в парках» была реализована Дирекцией Фестиваля «Спасская башня» в 2016 году на территории ВДНХ. Выступления военных коллективов были очень тепло встречены зрителями, благодаря этому было принято решение сделать Программу ежегодной. Уже в 2017 году программа выступлений оркестров была расширена. Увеличилось количество концертов и городских площадок, задействованных в рамках проекта. Всего состоялось 12 концертов в 11-ти парках и садах Москвы.
Лето 2018 года в столичных парках прошло под знаком прекрасной музыки, которую подарили лучшие военные оркестры Минобороны России, ФСО России, МЧС и Росгвардии — участники Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня». Всего состоялось 13 концертов в 11-ти парках и садах Москвы.
Первый открытый концерт военных музыкантов в 2019 году уже по традиции состоялся в Александровском саду 18 мая. Перед жителями и гостями Москвы выступили сразу три легендарных и известных не только в нашей стране, но и в мире коллектива — участники Парадов Победы: Оркестр суворовцев Московского военно-музыкального училища им. генерал-лейтенанта В. М. Халилова, Военный Образцовый оркестр Почётного караула и Центральный концертный образцовый оркестр Военно-Морского Флота им. Н. А. Римского-Корсакова.
Количество городских площадок, задействованных в проекте «Военные оркестры в парках», растёт с каждым годом. В 2019 году военные оркестры дали 16 концертов в 14-ти парках и садах Москвы.
Формирует и утверждает программу начальник Военно-оркестровой службы Вооружённых Сил Российской Федерации — главный военный дирижёр, музыкальный руководитель Фестиваля «Спасская башня» заслуженный артист России, генерал-майор Тимофей Маякин.
XIV Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня» пройдёт в Москве на Красной площади с 27 августа по 5 сентября
в формате «COVID free».
Источник: пресс-служба Дирекции Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»