Вторым этапом конкурса «Кубок моря» АРМИ-2021 в Иране стала спасательная подготовка

В иранском порту Энзели в районе стоянки кораблей, прибывших на конкурс «Кубок моря» Армейских международных игр-2021 года из Азербайджана, Казахстана и России состоялся второй этап состязаний – спасательная подготовка. В ходе него командам военных моряков из пяти человек необходимо было проплыть 25 метров в спасательных костюмах до спасательного надувного плота, а затем, взобравшись на него преодолеть такое же расстояние обратно к стартовой позиции, помогая себе двигаться вёслами и руками. Во время выполнения упражнения участникам запрещено расстёгивать или снимать комбинезоны (даже спускать капюшоны с головы) и касаться ограничительных лееров на воде. За нарушения начисляются штрафные баллы.

Перед стартом каждой команды судейская коллегия тщательно проверяла внешний вид и форму одежды участников, а также их спасательные костюмы, молнии которых не должны быть смазаны маслом, а все ремни и тесьмы на комбинезонах и мешках для их хранения – застёгнуты и затянуты. По правилам конкурса все военнослужащие должны были выступать в рабочем платье с длинным рукавом.

Первыми к испытаниям приступили военные моряки из Ирана. Они быстро надели спасательные костюмы и практически синхронно прыгнули в воду. С преодолением расстояния, отделявшего их от надувного плота, также не возникло. В результате иранская команда показала лучшее время прохождения упражнения – одну минуту 25 секунд. При этом ей будут начислены штрафные балы за то, что один из участников снял с головы капюшон. Однако, несмотря на штрафы после двух дней соревнований команда ВМС Ирана является лидером.

Вторым номером выступали моряки-каспийцы. Дистанцию они преодолели чисто, но на три секунды медленнее иранцев.

Третьими и четвёртыми прошли испытания команды из Азербайджана и Казахстана соответственно. Обе они уступили российской и иранской сборным.

Прошедший этап по спасательной подготовке по праву считается самым зрелищным испытанием конкурса, когда свои команды могут очно поддерживать болельщики из состава экипажей кораблей. Военные моряки четырёх стран с национальными и военно-морскими флагами искренне переживали за своих товарищей, что помогло им достойно выступить.

Конкурс «Кубок моря» состоит из шести этапов: морская подготовка (постановка корабля на якорь и бочку), борьба за живучесть корабля (заделка пробоин) на береговом учебном тренажёре, спасательная подготовка (посадка в спасательный плот), уничтожение плавающей мины из пулемёта и артиллерийская стрельба по морской и воздушной целям. Испытания продлятся до 3 сентября, после чего состоится церемония награждения и закрытия конкурса. В конце первой декады сентября отряд кораблей Каспийской флотилии в составе МАК «Махачкала», МАК «Астрахань» и СБ-738 вернётся в пункт постоянного базирования.

Источник: пресс-центр Армейских международных игр «АрМИ-2021»