ВЫСТУПЛЕНИЕ главнокомандующего Военно-Морским Флотом адмирала Николая Евменова на брифинге для представителей СМИ 20 августа 2021 г. в КВЦ «Патриот»

По опыту Международного военно-технического форума 2020 года, в рамках Форума «АРМИЯ-2021» продолжается формирование кластера Военно-Морского Флота. В нем представлены новейшие технические разработки для Военно-Морского Флота, модели современных и перспективных надводных кораблей, и подводных лодок.

В состав кластера Военно-Морского Флота вошли: стенд Главного командования ВМФ, статическая экспозиция образцов вооружения, военной и специальной техники ВМФ на открытой площадке и в павильоне ВПК, а также стенды предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Среди основных составляющих кластера ВМФ стоит отметить стенд Главного командования ВМФ, расположенного в павильоне «С», исполненного в виде командирского мостика надводного корабля (фрегата проекта 22350) с визуализацией пусковых шахт ракетных комплексов, оснащенный учебно-тренировочными средствами имитации с выводом изображения на видеоэкран.

На стенде представлены модели современных и перспективных надводных кораблей, таких как:

противоминный корабль проекта 12700, который имеет уникальный, самый большой в мире корпус из монолитного стеклопластика;

большой десантный корабль проекта 11711;

универсальный десантный корабль проекта 23900;

десантный корабль на воздушной подушке проекта 03360 «Хаска-10», особенностью которого является модульно-разборная конструкция;

новые и перспективные образцы морского подводного и ракетно-артиллерийского вооружения.

Представлен ряд полноразмерных макетов перспективных образцов вооружения и техники, из них:

модуль корабельный дистанционно-управляемый «Нарвал» с возможностью дистанционного управления 12,7-мм пулеметом, а так же автоматического сопровождения цели и выработки данных для стрельбы;

перспективный беспилотный летательный аппарат нетрадиционной схемы «циклонного типа», преимуществом которого является повышенная безопасность эксплуатации и маневренность.

В павильоне «С» размещены более 50 стендов предприятий оборонно-промышленного комплекса, представляющих новейшие разработки для Военно-Морского Флота.

Статическую экспозицию образцов вооружения, военной
и специальной техники ВМФ представят
многофункциональный корабельный самолет-истребитель МиГ-29к, модернизированный корабельный противолодочный вертолет Ка-27м, десантный катер проекта 02510 «БК-16» в КВЦ «Патриот».

Важным направлением развития флота, является внедрение робототехнических комплексов. Перспективные образцы, которых представлены на стендах кластера Военно-Морского Флота.

Высшие учебные заведения Военно-Морского Флота представят свои достижения по подготовке кадров на едином стенде военного образования.

Посетителям Форума будет представлен динамический показ, в рамках которого спланировано действие группы боевых пловцов в едином тактическом замысле применительно к условиям современного общевойскового боя с показом огневых, маневренных и других возможностей на водной преграде на озере Комсомольское полигона «Алабино».

Специалистами Военно-Морского Флота подготовлен ряд мероприятий научно-деловой программы. Группа экспертов от Главного командования ВМФ, научно-исследовательских и образовательных организаций Военно-Морского Флота примет участие и выступит с докладами в ходе конференций, брифингов и круглых столов.

Проведение Форума одновременно с Армейскими международными играми повышает статус этих мероприятий, придает зрелищности и расширяет географию участников.

В рамках Армейских международных игр «АРМИ-2021», Главным командованием Военно-Морского Флота, организовано проведение ряда конкурсов:

по морской выучке среди экипажей надводных кораблей «Кубок моря»;

по полевой выучке среди взводов морской пехоты «Морской десант»;

по водолазному многоборью «Глубина».

Конкурс «Кубок моря» проводится в двух дивизионах:

дивизион Каспийского региона в п. Энзели Исламской Республики Иран;

дивизион Азиатско-Тихоокеанского региона в г. Владивосток.

Конкурс «Морской десант» также проводится в г. Владивосток на трех полигонах.

Конкурс «Глубина» уже в третий раз проводится на территории Исламской Республики Иран, что становится доброй традицией. Хотелось бы выразить искреннюю признательность иранской стороне за твердую позицию в вопросе реализации выполнения обязательств по проведению конкурсов на своей территории.

Всего в конкурсах Военно-Морского Флота, в рамках Армейских международных игр «АРМИ-2021», примут участие более 600 военнослужащих в составе 19 команд из 11 государств.

.

Уверен, что участие Военно-Морского Флота в Международном военно-техническом форуме «АРМИЯ-2021» и Армейских международных игр «АРМИ-2021» станет зрелищным и запоминающимся.

Приглашаю всех желающих посетить Кластер Военно-Морского Флота.

 

Источник: ДИМК МО РФ