ВЫСТУПЛЕНИЕ командующего Воздушно-десантными войсками генерал-полковника Андрея Сердюкова для представителей СМИ 20 августа 2021 г. в КВЦ «Патриот»

  Воздушно-десантные войска традиционно принимают самое активное участие в мероприятиях Международного военно-технического форума.

Не стал исключением и нынешний, седьмой по счету Форум, где десантники будут широко представлены расширенной обновленной экспозицией вооружения, военной и специальной техники (ВВСТ) и средств десантирования, а в рамках научно-деловой программы проведут два круглых стола.

  Уникальность статической экспозиции Воздушно-десантных войск состоит в том, что она позволяет проследить историю развития вооружения, боевой и специальной техники ВДВ.

На выставке будет представлена широкая линейка боевой техники разных лет от первой боевой машины десанта БМД-1 до современных БМД-4М, бронетранспортера БТР-МДМ «Ракушка» и защищенного автомобиля специального назначения «Тайфун-ВДВ».

  Кроме того, в кластере Воздушно-десантных войск будут представлены новейшие образцы парашютных систем, учебно-тренировочные комплексы специалистов противотанковой артиллерии и ПВО ВДВ, а также тренажеры виртуальной реальности, имитирующие совершение парашютных прыжков.

  Среди новинок парашютная система «Тандем», с парашютной системой, позволяющей производить совместное десантирование парашютиста и собаки.

  Также, вниманию посетителей будет представлена парашютная система специального назначения «Дальнолет», позволяющая совершать парашютные прыжки на дальние расстояния от точки покидания воздушного судна, с последующим выполнением самых сложных задач в тылу противника.

  Кроме того, посетители экспозиции Воздушно-десантных войск смогут ознакомиться с комплектом высотного десантирования отечественного производства «ОКСИ высота», с которым в апреле 2020 года группа десантников впервые в мире совершила групповое десантирование из нижней границы стратосферы (10 тыс. метров) на Крайнем Севере, в период проведения тактико-специального учения на архипелаге Земля Франца Иосифа.

  Также для посетителей будут представлены две парашютные системы линейки «Кадет».

  В рамках научно-деловой программы Международного военно-технического форума, будет проведено два круглых стола, посвященных перспективам развития средств десантирования для новых образцов вооружения, военной и специальной техники ВДВ, а также развитию автоматизированных систем управления Воздушно-десантных войск.

  Совершенствование и модернизация образцов вооружения, военной и специальной техники, находящейся в Воздушно-десантных войсках, потребовало разработки новых средств десантирования. В ходе работы круглого стола будут детально обсуждены вопросы создания и принятие на вооружение перспективных средств десантирования, в том числе унифицированных многоцелевых парашютных платформ для десантирования техники и грузов, а также управляемых грузовых парашютных систем различной грузоподъемности.

Кроме того, на форуме «Армия-2021» пройдет и круглый стол, посвященный перспективам развития автоматизированных систем управления (АСУ) для ВДВ, в ходе которого состоится научная дискуссия, посвященная перспективам их развития.

В дискуссии примут участие специалисты органов военного управления, научно-исследовательских организаций, вузов Минобороны России, а также представители оборонно-промышленного комплекса. Участники круглого стола обсудят развитие автоматизированных систем управления ВДВ, а также технологии создания перспективных образцов автоматизированных систем управления ВДВ.

Ожидается, что по итогам мероприятия участники подготовят перечень предложений, обеспечивающий повышение тактико-технических характеристик, существующих и создаваемых образцов АСУ для ВДВ.

  Впервые, в рамках Армейских международных игр – 2021, Воздушно-десантные войска проведут сразу два международных конкурса.

Определять лучший «Десантный взвод» будут на полигоне «Дубровичи» в Рязанской области, а «Тактического стрелка» на полигоне «Сельцы» Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф.Маргелова.

  Если «Десантный взвод» мы проводим уже в седьмой раз, то конкурс по армейской тактической стрельбе проводится в рамках АрМИ впервые. Всего в двух конкурсах принимает участие около 600 военнослужащих из 25 стран.

  Состязания пройдут в период с 23 августа по 1 сентября 2021 г., а завершатся 2 сентября торжественной церемонией закрытия на полигоне Дубровичи.

  На сегодняшний день все участники прибыли в места проведения соревнований и проведены торжественные церемонии встречи, поднятия государственных флагов стран-участниц, а также вручения оружия и передачи техники.

Все команды будут выступать на российской технике и с нашим стрелковым оружием. Интригу конкурсам добавит тот факт, что наши китайские коллеги выступят на «Десантном взводе» со своими парашютными системами и стрелковым оружием.

Оба конкурса обещают быть захватывающими и динамичными, что несомненно привлечет большую зрительскую аудиторию как в нашей стране, так и за рубежом.