ВЫСТУПЛЕНИЕ начальника штаба – первый заместитель командующего Ракетными войсками стратегического назначения генерал-лейтенанта Игоря Фазлетдинова на брифинге для представителей СМИ 20 августа 2021 г. в КВЦ «Патриот»

Ракетные войска стратегического назначения уделяют большое значение конгрессно-выставочным мероприятиям: предстоящий Форум «АРМИЯ-2021» станет для нас уже седьмым по счету. Стратегические ракетчики будут на нем широко представлены, ведь с каждым годом экспозиция Ракетных войск расширяется и обновляется.

Традиционно специалисты РВСН примут участие в научно-деловой программе Форума, представят наиболее перспективные разработки вузов РВСН и 4 ЦНИИ Минобороны России, а также продемонстрируют стартовую батарею мобильного ракетного комплекса на статической экспозиции.

Ежегодно Командование РВСН привлекает к мероприятиям Форума предприятия промышленности, выполняющие НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы) в интересах стратегических ракетчиков. Представительство оборонно-промышленного комплекса с каждым годом становится всё солиднее и шире. По сравнению с 2015 годом, когда мы в первый раз приняли участие в Форуме, количество предприятий увеличилось в три раза и в этом году достигло 30 организаций, которые представят около 1000 высокотехнологичных разработок.

Гордостью статической экспозиции Форума, несомненно, станут автономная пусковая установка, машина обеспечения боевого дежурства МОБД, машина тропосферной связи МС-2.

Впервые на Форуме будет представлен агрегат, который под давлением 400 атмосфер добывает кислород, азот, воздух в сжиженном и газообразном виде в любой точке позиционного района из атмосферного воздуха. В состав комплекса входят технологические и компрессорные машины, а также дизельная электростанция. Также хочу отметить, что проведенные государственные и межведомственные испытания показали – агрегат выдает медицинский кислород с объемной долей 99,8%, что в настоящее время очень актуально в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в Российской Федерации.

Кроме того, мы также впервые презентуем унифицированный агрегат аварийно-спасательной группы. Он предназначен для ликвидации и устранения последствий чрезвычайных ситуаций и, не сомневаюсь, что данная новинка привлечет большое внимание наших коллег из других силовых структур и ведомств.

В рамках научно-деловой программы Форума Военная академия РВСН имени Петра Великого и 4 ЦНИИ проведут «круглые столы», посвященные подготовке специалистов в области робототехники и искусственного интеллекта. Учитывая достаточно широкий спектр научных школ, функционирующих в учебных заведениях РВСН, наши представители примут участие в работе более 50 «круглых столов», брифингов и конференций.

В этом году мы продемонстрируем макет «Умной аудитории». В ней по замыслу рационализаторов, планируется с помощью технических средств следить за активностью, вниманием и сосредоточенностью обучаемых во время занятий. Иными словами, с помощью искусственного интеллекта педагог сможет получать исчерпывающую информацию о степени вовлеченности курсантов в процесс обучения. Необходимо отметить, что программное обеспечение разработано преподавателями и курсантами академии.

Рационализаторы и изобретатели РВСН представят 8 изобретений, в том числе 2 инновационные разработки в рамках специализированной выставки на экспозиции технополиса «ЭРА».

Кроме того, Пермское суворовское военное училище примет участие в 6 чемпионате «Дронбиатлон» с использованием дистанционно управляемых моделей.

Таким образом, Форум будет интересен не только впервые пришедшим на него, но и посетителям прошлых лет. Знакомство со стендами Ракетных войск стратегического назначения позволит оценить их настоящее и заглянуть в будущее.

 

Источник: ДИМК МО РФ