В Иране прошла церемонии открытия конкурса «Мастер-оружейник» АрМИ 2021

На полигоне военного училища Противовоздушной обороны и Артиллерии, расположенного на территории города Шахиншехр, прошла церемония открытия конкурса «Мастер-оружейник» АрМИ 2021, соревнования среди оружейников. В нем принимают участие команды из 4 стран. Конкурс «Мастер-оружейник» АрМИ-2021 впервые проводится на территории Исламской Республики Иран.

Перед началом церемонии конкурсантам и гостям показали видеоролик
с тренировками команд стран-участниц. На открытие присутствовали командующий армией в провинции Исфахан Исламской Республики Иран бригадный генерал Мохсен Азарафруз, Генеральный консул РФ в Исфагане Борис Бурмистров, губернатор г. Исфахан.

В ходе церемонии торжественного открытия отряд специального назначения полиции Ирана выступил с показательным выступлением по рукопашному бою. Своё мастерство гостям праздника продемонстрировали военнослужащие мотобатальона Исламской Республики Иран, участники военного оркестра, творческие коллективы принимающей стороны.

23 августа состоится первый из пяти этапов, в ходе которого участники вывезут с условного поля боя вышедшую из строя 122-мм гаубицу Д-30, совершат четырехкилометровый марш с преодолением кургана, брода и других препятствий, а также выполнят ремонт орудия и контрольный выстрел.

Российскую команду на международном конкурсе «Мастер-оружейник» представила команда Пензенского артиллерийского инженерного института, завоевавшая первое место во всеармейском этапе конкурса специалистов по ремонту ракетно-артиллерийского вооружения, который проходил с 27 июня по 2 июля на полигоне Константиновка. В конкурсе помимо российских военнослужащих принимают участие команды Республики Вьетнам, Республики Узбекистан и Исламской Республики Иран. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, другие, ранее заявившиеся страны на конкурс приехать не смогли.

Армейские международные игры-2021 пройдут с 22 августа по 4 сентября 2021 года на территории 11 государств (Россия, Алжир, Армения, Беларусь, Вьетнам, Иран, Катар, Казахстан, Китай, Сербия, Узбекистан).

Всего в 34 конкурсах АрМИ-2021 принимает участие более 5 тысяч военнослужащих в составе 275 команд из 42 стран.

Источник: пресс-центр АрМИ-2021