В Китае дан старт трем конкурсам Армейских международных игр

В Корле на полигоне учебного центра сухопутных войск НОАК состоялась церемония открытия конкурсов Армейских международных игр-2021, проводящих в Китае.

В этом году в Китайской Народной Республике проходят три конкурса Армейских международных игр: «Чистое небо», в котором будут соревноваться военнослужащие подразделений противовоздушной обороны, «Суворовский натиск» — соревнование экипажей боевых машин пехоты и «Безопасная среда» — соревнование подразделений радиационной, химической и биологической разведки.

Впервые все российские команды представляют курсанты высших учебных заведенийМинобороны России, которые стали лучшими и одержали победы на этапах Всеармейских состязаний.

В основе команды конкурса «Безопасная среда» курсанты из Военной академии радиационной, химической и биологической защиты (г. Кострома), курсанты Дальневосточного высшего общевойскового командного ордена Жукова училища имени Маршала Советского Союза К. К. представлены в конкурсе «Суворовский натиск», а курсанты Военной академии войсковой противовоздушной обороны (г.Смоленск)  с военнослужащими ЦВО и ВВО в конкурсе «Чистое небо».

Российские команды конкурсов «Суворовский натиск» и «Чистое небо», единственные среди участников, которые выступят на состязаниях на своей отечественной технике. Для этого в Китай вместе с командами-участниками были доставлены современные боевые машины пехоты БМП-3, впервые задействованные за пределами Российской Федерации и боевые машины Тайфун-ПВО. Российская команда конкурса «Безопасная среда» выступит на технике предоставленной китайской стороной.

Всего для участия в Армейских международных играх-2021 в учебный центр сухопутных войск НОАК прибыло 17 команд из 7 государств (Республика Беларусь, Российская Федерация, Боливарианская Республика Венесуэла, Республика Узбекистан, Арабская Республика Египет, Социалистическая Республика Вьетнам и Китайская Народная Республика).

Армейские международные игры-2021 пройдут с 22 августа по 4 сентября 2021 года на территории 11 государств (Россия, Алжир, Армения, Беларусь, Вьетнам, Иран, Катар, Казахстан, Китай, Сербия, Узбекистан).

Всего в 34 конкурсах АрМИ-2021 принимает участие более 5 тысяч военнослужащих в составе 277 команд из 42 стран.

Источник: пресс-центр АрМИ-2021