В Тюмени прошел финал конкурса «Инженерная формула»

Финал конкурса «Инженерная формула», проходящего в Тюмени, состоялся в рамках Армейских международных игр в субботу 28 августа.

Команда Центрального военного округа Российской Федерации стала победителем международного этапа АрМИ-2021 «Инженерная формула».

В финале выступили четыре команды – России, Белоруссии, Узбекистана и Египта.

Торжественная церемония открытия финального этапа стартовала в 12 часов 30 минут. Почетное право поднять флаг Российской Федерации на церемонии было предоставлено Тимочко Дмитрию Валерьевичу.

На церемонии открытия гран-при Тюмени «Инженерная формула» выступили заместитель губернатора Тюменской области Сергей Викторович Шустов и  начальник Инженерных войск Вооруженных  Сил Российской Федерации генерал-лейтенант Юрий Михайлович Ставицкий.

Конкурс «Инженерная формула» представляет из себя эстафету, состоящую из шести этапов, на каждом из которых команды выступают на различных образцах инженерной техники. Раскладка на старте была следующей: первой на трассу уходила команда Республики Беларусь, за ним российская команда, потом узбекская, завершала четверку команда Египта.

На первом этапе прохождения конкурса команды столкнулись с серьезной проблемой – после прошедших дождей преодолеть горку автомобилям было особенно сложно, гусеницы скользили на влажном грунте, и продолжить движение долго не удавалось всем командам. После нескольких попыток первыми это сумели сделать представители российских инженерных войск, они же и удержали заслуженное лидерство на протяжении всего конкурса.

На шестом этапе экипажи ПТС, которые последними проходят конкурс, отбывают  штрафное время за всех участников перед тем, как начать разгрузку  автомобиля и двинуться к  финишу. Штрафы назначаются командам за нарушение границ трассы и задевание ограничителей, по ходу самой эстафеты это не останавливает движение экипажей, чтобы избежать путаницы и скопления автомобилей на трассе.

Российская команда даже после отбытия штрафного времени первой пришла к финишу, продемонстрировав высокий уровень подготовки и профессионализма.

На втором месте по решению судей оказалась команда республики Узбекистан, на третьем месте – команда Республики Беларусь.  Команду Египта судейская бригада наградила памятными подарками и дипломами за стремление  и волю к победе.

По окончании основной эстафеты, перед церемонией награждения победителей, на тюменском  Андреевском полигоне было проведено установление рекорда армейского силового экстрима. Чемпион Уральского федерального округа, российский стронгмэн Константин Апостолов протянул на расстояние пять метров один  из самых тяжелых инженерных автомобилей – тяжелый механизированный мост.  За  35 секунд Константин переместил машину  весом  20 тонн 700 килограммов, тем самым установив рекорд Армейского силового экстрима!

Текст и видео: Алена МОРГУНОВСКАЯ

Фото: Юлия СИЛИНА