Заседание Комиссии Минобороны России по инновационным проектам и технологиям пройдет на площадке форума «АРМИЯ-2021»

Впервые в рамках Международного военно-технического форума «АРМИЯ-2021» в Конгрессно-выставочном центре «Патриот» 27 августа 2021 года состоится заседание Комиссии Минобороны России по инновационным проектам и технологиям.

Заседание пройдет под руководством врио начальника Главного управления научно-исследовательской деятельности Минобороны России генерал-майора Дмитрия Горбатенко.

Отличительной особенностью заседания станет рассмотрение лучших инновационных проектов образовательных и научно-исследовательских организаций, отобранных по результатам проведения выставок «День инноваций Министерства обороны Российской Федерации».

Ознакомиться с рассматриваемыми  образцами эксперты смогут на тематической экспозиции «День инноваций», расположенной в павильоне «А» Главного выставочного павильона. Всего на выставочном стенде будет представлено 24 перспективных образца.

Так, на тематической экспозиции продемонстрируют инновационный комплекс разработок индивидуальных комплектов адаптивных многоспектральных технических средств маскировки ВВСТ для внезапного изменения целевой обстановки в условиях противодействия ВТО, предназначенный для скрытия вооружения военной и специальной техники от средств разведки и систем наведения высокоточного оружия в видимом, инфракрасном и радиолокационном диапазонах спектра волн.

Кроме того, специалистам покажут универсальный датчик мониторинга грозовой активности, предназначенный для обнаружения и оценки основных параметров разрядов типа облако-земля. Возможность одновременного оценивания пеленга и дальности позволяет определить координаты молний в радиусе до 100 км. В целях контроля опасных явлений на протяженных территориях может быть использован в составе грозопеленгационной, либо разностно-дальномерной сети.

Представители заинтересованных органов военного управления в ходе заседания  расскажут об организации дальнейшей работы по внедрению инновационных разработок в интересах Вооруженных Сил Российской Федерации.

Программой мероприятия предусмотрено награждение победителей в номинации «Лучший инновационный проект образовательных и научно-исследовательских организаций Министерства обороны».

Источник: пресс-центр Международного военно-технического форума «АРМИЯ-2021»