Исторический парадный взвод Академии генерального штаба Греции выступит на Красной площади

Вместе с Военным оркестром Главного командования военной поддержки Вооружённых Сил Греции «Тесей» на Фестивале «Спасская башня» выступит Исторический парадный взвод Академии генерального штаба Греции (ГВА).

Академия была основана по личному указу первого правителя независимой Греции Иоа́нна Каподи́стрии в 1828 году, а её первых пятерых учеников называли эвэлпидами, что в переводе буквально означает «носители больших надежд». ГВА является престижным учебным заведением, что подчёркнуто в словах её гимна: «Какая честь для отважной молодёжи поступить в академию и гордо носить форменный мундир».

Академия предлагает комплексное академическое образование по большому числу направлений, дополненное военными дисциплинами и физической подготовкой. Учебная программа включает обучение широкому кругу дисциплин: гуманитарным, техническим и прикладным наукам. Это учебное заведение подарило стране ряд выдающихся выпускников, оставивших свой след в греческой истории. Среди них не только высокопоставленные офицеры, но также известные политики и учёные.

Исторический парадный взвод Академии генерального штаба Греции был сформирован в 2021 году для участия в ежегодном параде по случаю Дня независимости Греции и празднования двухсотой годовщины начала Греческой революции (25 марта).

Взвод состоит из 18 курсантов. Маршируют они в исторической парадной форме разных годов, таким образом визуально воплощая слова из гимна академии: «Мундир, чтимый многими поколениями и отмеченный славными деятелями прошлого». Курсанты из первого ряда, состоящего из трёх человек, одеты в форму образца 1828–1834 годов, времён правления Иоанна Каподистрии, заложившего основы современной греческой армии.

Марширующие во втором ряду выступают в форме образца 1834–1852 годов, времён первого периода правления короля Греции Отто I. В эти годы учащиеся академии внесли значительный вклад в создание одной из основных опор греческого государства — конституции страны.

В третьем ряду военнослужащие облачены в мундир образца 1852–1864 годов, времён второго периода правления короля Отто I, когда окончательно оформившийся институт армии стал фундаментальной частью греческого государства.
Трое курсантов из четвёртого ряда маршируют в форме образца 1868–1880 годов, периода правления короля Георга I. Это первая военная форма греческой армии, которая, видоизменяясь со временем, использовалась военнослужащими в разные исторические периоды, а некоторые её варианты носят до сих пор.

Курсанты из пятого ряда одеты в форму образца 1914–1916 годов, когда после победоносных Балканских войн территория Греции увеличилась вдвое.

В шестом ряду на военнослужащих мундир образца 1946–1949 годов, который стал основой для современной формы.
Руководит взводом старший лейтенант Карандинос Георгиос.

XIV Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня» пройдёт в Москве на Красной площади с 27 августа по 5 сентября
в формате «COVID free».

Билеты можно приобрести на официальном сайте мероприятия

Источник: пресс-служба Дирекции Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»