На Фестивале «Спасская башня» впервые примут участие коллективы из Катара

Впервые на Международном военно-музыкальном фестивале «Спасская башня» выступят военнослужащие из Катара. Эту ближневосточную страну, которая в следующем году будет принимать чемпионат мира по футболу ФИФА, на Красной площади представят сразу три коллектива — Военный оркестр и Парадный расчёт вооружённых сил Катара и Оркестр полиции.
Первый военный оркестр в рядах вооружённых сил Катара был создан в начале 1949 года. Изначально в его состав входили только трубачи, задача которых сводилась к подаче военных команд, позже его ряды пополнились барабанщикам и духовиками. В 1958 году в армии Катара был образован оркестр Аль-Кирб, который и составил основу Военного оркестра вооружённых сил Катара. Сегодня Военный оркестр представляет собой большой коллектив, в который входят симфонический оркестр, оркестры на лошадях и верблюдах и фольклорный ансамбль. Начиная с 1973 года по приглашению своих друзей и партнёров оркестр принимал участие в военно-музыкальных фестивалях в Бахрейне, США, Франции, ОАЭ, Омане, Италии, Германии, а также в музыкальном фестивале в рамках выставки China Expo-2010.
Оркестр полиции Катара является главным музыкальным подразделением министерства внутренних дел страны. Он был образован в 1950 году и изначально включал в себя только трубачей. На сегодняшний день в его состав входят 218 музыкантов, которые играют на духовых, ударных и других музыкальных инструментах. Коллектив принимает участие во всех торжественных мероприятиях, организуемых МВД, в государственных церемониях, проводимых на территории Катара, а также представляет страну на международных площадках. В частности, Оркестр полиции имел честь сопровождать открытие 13-го Конгресса ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию в Катаре, в церемонии открытия которого приняли участие эмир Катара Шейх Тамим бен Хамад Аль-Тани и Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. В своих выступлениях оркестр исполняет как военные марши, так и народную музыку, используя не только классические духовые инструменты, но и национальные.
Парадный расчёт вооружённых сил Катара был создан в 2016 году. В него вошли военнослужащие, показавшие лучшие результаты при прохождении базового курса строевой подготовки. В 2017 году коллектив прошёл подготовку для участия в парадах без музыкального сопровождения («тихих» парадах) под руководством местных инструкторов, а в 2018 году подключились инструкторы из Республики Беларусь. За три года упорной и кропотливой работы катарским военнослужащим удалось отточить своё мастерство до уровня, позволяющего достойно выступать на государственных мероприятиях военного и гражданского характера, а также демонстрировать строевые приёмы перед широкой публикой.
Парадный расчёт вооружённых сил Катара принимает участие в ежегодном параде по случаю празднования национального дня Катара, международных военно-музыкальных фестивалях на территории страны, фестивалях, которые проводятся в культурном центре «Катар» в Дохе, торжественных церемониях выпуска курсантов из военных вузов Катара.
XIV Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня» пройдёт в Москве на Красной площади с 27 августа по 5 сентября
в формате «COVID free».
Источник: пресс-служба Дирекции Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»