«О Международном военно-техническом форуме «АРМИЯ-2021». Заместитель начальника Главного управления научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий (инновационных исследований) Министерства обороны Российской Федерации генерал-майор Дмитрий Горбатенко

Через два дня Министерство обороны Российской Федерации проведет седьмой Международный военно-технический форум «АРМИЯ», являющийся одной из крупнейших мировых выставок вооружения и военной техники.

Традиционно Форум пройдёт на базе Конгрессно-выставочного центра «Патриот» – одной из основных выставочных площадок мирового уровня, на аэродроме Кубинка и полигоне Алабино, а также в военных округах и на Северном флоте.

Формат совместного проведения Форума и Армейских международных игр предоставляет гостям и участникам обоих мероприятий возможность максимально эффективно организовать свою работу и посетить зрелищную демонстрационную программу.

Продолжительность Форума составит 7 дней.

22 августа – начало работы.

23 августа – церемония совместного открытия Форума и Армейских игр на главной сцене Конгрессно-выставочного центра «Патриот», работа первых лиц государства, руководителей органов государственной власти, предприятий промышленности и иностранных делегаций.

24 и 25 августа – дни работы Форума для специалистов.

С 26 по 28 августа – дни массового посещения.

В рамках предстоящего Форума «АРМИЯ-2021» предусматриваются показ статических экспозиций, демонстрационная и научно-деловая программы, а также протокольные и культурно-художественные мероприятия.

Выставочные экспозиции Форума будет сформированы в павильонах и на открытых площадках Конгрессно-выставочного центра «Патриот», полигона Алабино и аэродрома Кубинка общей площадью свыше 330 тысяч кв. м.

В этом году статическая экспозиция Минобороны России предусматривает ряд особенностей.

В рамках проводимого в России Года науки и технологий на Форуме продемонстрируем ряд новинок. В их числе новый тематический кластер, объединивший экспозиции в области искусственного интеллекта, радиоэлектронных и информационных технологий.

На экспозиции Военного инновационного технополиса «ЭРА» будут представлены лучшие разработки победителей специализированных выставок «День инноваций Минобороны России» в вузах и научно-исследовательских организациях Министерства обороны РФ.

Совместно с коллегией Военно-промышленной комиссии Российской Федерации формируется экспозиция «Диверсификация ОПК России».

ФСВТС России совместно с акционерным обществом «Рособоронэкспорт» будет развернута экспозиция экспортно-ориентированных образцов вооружения и техники для показа иностранным партнерам.

На ней планируется представить технику Сухопутных войск, Воздушно-космических сил и Военно-морского флота.

Также ряд военно-технических новинок будут представлены на открытой площадке КВЦ «Патриот» в рамках специализированной экспозиции «Арктика». Широкий круг посетителей и специалистов сможет увидеть внедорожное транспортное средство ТРЭКОЛ, армейские снегоходы и вездеходы, зенитно-ракетные комплексы «Панцирь» и «ТОР» в арктическом исполнении, специальные технические средства служб тыла на базе двухзвенных транспортеров, а также широкую линейку специального оборудования и экипировки, применяемых для военнослужащих в Арктической зоне.

На статической экспозиции из наличия Минобороны России будут размещены 342 единицы вооружения, военной и специальной техники.

В общей сложности на всех площадках будут представлены свыше 28-ми тыс. образцов вооружения и технологий.

Демонстрационной программой Форума на полигоне Алабино предусматриваются показы возможностей современных образцов вооружения, военной и специальной техники Министерства обороны Российской Федерации, а также российских и зарубежных предприятий-производителей продукции военного и двойного назначения.

24 и 25 августа для представителей иностранных делегаций в рамках мероприятий по военно-техническому сотрудничеству пройдет динамический показ возможностей экспортно-ориентированных образцов продукции военного назначения также на полигоне Алабино и аэродроме Кубинка.

Формат летной программы Форума предусматривает участие авиационных пилотажных групп Воздушно-космических сил, полёты ретро авиации и авиационных моделей. Впервые в летную программу включено выступление пилотажных групп Воздушно-космических сил с участием курсантов Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков на учебно-тренировочном самолете Л-410.

В многофункциональном огневом центре Парка «Патриот» планируется демонстрация возможностей современного и перспективного стрелкового оружия.

Традиционно, будет сделан упор на качество мероприятий научно-деловой программы, где планируется обсуждение важнейших вопросов мировой политики и межгосударственного взаимодействия в области глобальной безопасности, решения проблем в сферах обороны, развития международного военно-технического сотрудничества.

Научно-деловая программа Форума предусматривает более 200 мероприятий.

23 августа пройдет пленарное заседание, под руководством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Юрия Борисова. В нем примут участие руководящий состав органов государственной власти, Минобороны России, ведущих предприятий ОПК России и главы делегаций иностранных государств.

Наиболее знаковыми мероприятиями станут конгресс, посвященный вопросам диверсификации ОПК России, организуемый Коллегией военно-промышленной комиссии Российской Федерации, а также конгресс «Стратегическое лидерство в цифровую эпоху и технологии искусственного интеллекта».

Пленарное заседание Конгресса будет посвящено теме искусственного интеллекта, как ключевой технологии XXI века. Мероприятие состоится 23 августа 2021 г. и пройдет под руководством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко.

Модераторами мероприятий научно-деловой программы приглашены известные общественные деятели, ведущие ученые, эксперты и генеральные конструкторы.

В целях развития международного сотрудничества, в рамках Форума ожидается проведение серии переговоров и встреч представителей иностранных государств с руководством Минобороны России, других федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации и предприятий российского оборонно-промышленного комплекса.

При этом заявки от зарубежных коллег на участие в мероприятиях Форума продолжают поступать. По состоянию на 20 августа свое участие подтвердили делегации от 116 государств.

С учетом растущего интереса к Форуму, пристальное внимание организаторы обращают на обеспечение транспортной доступности объектов Форума.

Перевозка посетителей и участников Форума к местам его проведения спланирована как железнодорожным, так и автомобильным транспортом.

Внесены изменения в графики движения электропоездов и автобусов с учетом повышенной интенсивности движения во время проведения Форума

На период с 26 по 28 августа на время следования рельсового автобуса РА-2 по маршруту будут выделяться сопровождающие лица для информирования пассажиров о Форуме и достопримечательностях Парка и Конгрессно-выставочного центра «Патриот».

Маршрут движения автобуса будет от станции Кубинка через Танковый Музей до железнодорожной платформы «Парк «Патриот».

Для доставки участников и гостей Форума с Белорусского вокзала до ст. Парк «Патриот» назначен электропоезд серии «Ласточка», который будет следовать прямым рейсом (без пересадки). Поезд будет курсировать дважды в день.

Также введены 11 дополнительных маршрутов движения городских пассажирских автобусов и автобусов Минобороны России.

Усиленная транспортная группировка позволит обеспечить не только расчетное распределение пассажирских потоков и в течение дня посетить основные площадки Форума, но и оценить темпы развития Парка «Патриот», увидев своими глазами новые объекты, построенные в 2021 году.

Напомню, что в 2020 году на территории Парка открыл Главный Храм Вооруженных Сил РФ, создание которого было приурочено к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Рядом с Храмом Вооруженных Сил расположился Музейный комплекс «Дорога памяти», погружающий посетителей в атмосферу военных лет и дополняющий музейные экспозиции Парка, в которых каждый может прикоснуться к уникальным экспонатам – свидетелям истории.

В Парке создан музей славы Армейских международных игр, в котором посетители могут ознакомиться с соревнованиями по различным военно-спортивным дисциплинам, проходящими в рамках Игр, с командами-участниками, увидеть форму российских военных спортсменов и завоёванные ими призы, приобрести сувениры с символикой Игр.

Неподалёку от Зала заработала экспозиция студии имени М.Б. Грекова, в которой представлена коллекция работ российских художников, посвященных армейской и военно-исторической тематике.

Также на территории Парка состоялось открытие памятника-монумента покорителям космоса, центром которого стала ракета-носитель «Космос-3М».

Торжественно открылся сквер ВДВ и памятник Василию Филипповичу Маргелову, соседствующий с действующей парашютной вышкой.

Проведена масштабная реконструкция Технического центра Парка, где теперь созданы все условия для круглогодичного комфортного осмотра уникальных образцов бронетанковой техники. В шести современных павильонах представлена не имеющая себе равных коллекция уникальных боевых машин, в которую входит не только советская и российская бронетехника, как серийная, так и экспериментальная, но и бронетанковая техника иностранных государств периода 2-й мировой войны, а также послевоенного периода.

Вокруг часовни Дмитрия Донского создана мемориальная зона, в которую вошли монумент погибшим танкистам и захоронение механика-водителя сержанта Лукоянова, останки которого были найдены в танке Т-34-76 «Московский пионер», поднятом под Великими Луками поисковиками Парка и ныне представленном в нашей экспозиции.

К услугам посетителей Технического центра – комфортабельное кафе «Гвардеец» и новая входная группа с магазином сувениров.

Как и в прошлом году на всех объектах проведения Форума будет реализован комплекс превентивных мероприятий против возникновения и распространения новой коронавирусной инфекции.

При входе на площадку проведения Форума будет осуществляться барьерные медицинские мероприятия: бесконтактная термометрия тела и опрос на наличие жалоб.

При наличии повышенной температуры тела у члена делегации или при появлении жалоб на состояние здоровья допуск на площадки Форума может быть запрещен.

Наличия результатов ПЦР-теста, сертификата о вакцинации для входа НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

На площадках проведения Форума рекомендуется обязательное ношение маски и соблюдение безопасной дистанции, требования личной гигиены.

На Форуме будут созданы все необходимые условия для комфортной и плодотворной работы.

 

Источник: ДИМК МО РФ