Тамара Гвердцители вновь споёт на Фестивале «Спасская башня»

Певица и композитор народная артистка России и Грузии Тамара Гвердцители снова будет радовать своим завораживающим голосом зрителей и поклонников Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня». Фестиваль пройдёт в Москве на Красной площади с 27 августа по 5 сентября в формате «COVID free».

Тамара Гвердцители принимает участие в Международном военно-музыкальном фестивале «Спасская башня» начиная с 2015 года. В 2016 году в заключительном концерте она выступила в дуэте с постоянной гостьей Фестиваля — легендарной французской певицей Мирей Матьё. Звёзды исполнили песню Жоржа Гарваренца на стихи Шарля Азнавура «Вечная любовь».

В юбилейном для Фестиваля 2017 году певица подарила публике песню «Зажгите свечи» (музыка и слова Сергея Кузнецова) в сопровождении Сводного оркестра. Композиция была посвящена памяти первого музыкального руководителя Фестиваля генерал-лейтенанта Валерия Халилова.

Безусловно, программа Фестиваля «Спасская башня» — 2019, темой которого являлось сольное исполнение, была бы неполной без неповторимого тембра голоса Тамары Михайловны. Певица вышла на брусчатку главной площади страны в рамках вечерних представлений Фестиваля 24, 25 и 29 августа. Аккомпанировал народной артистке России Центральный военный оркестр Министерства обороны Российской Федерации под управлением начальника оркестра заслуженного артиста РФ, полковника Сергея Дурыгина.

Несмотря на то, что в 2020 году в связи с необходимостью недопущения ухудшения эпидемиологической ситуации в столице, ограничениями на проведение массовых мероприятий в Москве в период конца августа — начала сентября Фестиваль «Спасская башня» на Красной площади был отменён, для Фестиваля состоялось онлайн-представление на Соборной площади Главного храма Вооружённых Сил Российской Федерации.

Красочное шоу в прямом эфире смогли увидеть более 7,5 миллионов зрителей. Темой XIII Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня» стало «75 лет — окончание войны». В финале единственного вечернего показа несравненная Тамара Гвердцители совместно со Сводным оркестром, состоящим из 1500 человек, исполнила песню «Ты же выжил, солдат!» (автор текста М. Агашина, композитор В. Мигуля).

В этом году народная артистка России и Грузии примет участие в вечерних представлениях Фестиваля на его открытии — 27 августа, а также ежедневно с 28 августа по 3 сентября.

СПРАВОЧНО

В десять лет Тамара Гвердцители стала солисткой знаменитого детского ансамбля «Мзиури». В 1980 году после успешного выступления «Мзиури» в культурной программе XXII летних Олимпийских игр в Москве Тамара получила приглашение занять место солистки эстрадно-симфонического оркестра Гостелерадио Грузии.

1981 год принёс Гвердцители первые победы в песенных конкурсах. В 1985 году на Всесоюзной фирме грамзаписи «Мелодия» выходит первая пластинка певицы «Музыка: поёт Тамара Гвердцители». В 1988 году она стала обладательницей первой премии Международного конкурса вокальных исполнителей «Золотой Орфей» в Болгарии.

В 1991 году знакомство певицы с французским композитором Мишелем Леграном обернулось контрактом и первым её концертом в парижской «Олимпии». В 1995 году состоялся концертный тур по США, кульминацией которого стало выступление в знаменитом «Карнеги-холле».

XIV Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня» пройдёт в Москве на Красной площади с 27 августа по 5 сентября в формате «COVID free».

Для представителей СМИ открыта аккредитация

Билеты можно приобрести на официальном сайте мероприятия

Источник: пресс-служба Дирекции Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»