Участники конкурса «Страж порядка» АрМИ-2021 в Сербии приступили к индивидуальным спортивным занятиям

До официального старта международного этапа конкурса «Страж порядка» в рамках АрМИ-2021 еще неделя, однако команда Вооруженных Сил РФ уже начала подготовку к выступлению. До того, как все участники приступят к тренировкам на аренах состязания, российские военные полицейские занимаются в тренажерном зале и совершают ежедневные утренние и вечерние пробежки.

Занятия проходят под руководством тренера сборной майора Виталия Рубеля. Ему принадлежит идея заниматься с каждым из шести членов команды индивидуально, учитывая все их особенности и сильные стороны.

Тренеру также помогает один из участников команды, прапорщик Алексей Гладков. Он разработал для себя и своих товарищей специальную программу для приведения организма в тонус перед интенсивными физическими нагрузками, которые ожидают конкурсантов в дни соревнования.

За общим физическим состоянием и самочувствием команды в ходе каждого занятия следит военный врач, подполковник медицинской службы Сергей Кириченко. В его обязанностях помогать игрокам адаптироваться к южным климатическим условиям, следить за изменениями пульса, уровня артериального давления конкурсантов до и после тренировок, а также при необходимости оказывать первую медицинскую помощь.

Команды-участницы начнут знакомство с площадками состязания уже 23 августа. В общей сложности для подготовки к каждому из четырех этапов конкурса у каждой из шести сборных будет от двух до четырех часов в зависимости от сложности испытания.

Конкурс «Страж порядка» Армейских международных игр-2021 включает четыре этапа, в ходе которых участникам предстоит продемонстрировать навыки в стрелковом тире, отработать действия патрульного наряда в импровизированном населенном пункте, пройти специальную полосу препятствий, в том числе на патрульном автомобиле, а также совершить военно-полицейский бросок на 12 километров.

Первые два этапа — «Огневой» и «Действия патрульного наряда в населенном пункте» — пройдут в стрелковой галерее на территории военного комплекса «Жича» в окрестностях Кралева. Этап «Патрульный наряд» с комбинированной полосой препятствий и финальный «Военно-полицейский бросок» состоятся на территории автодрома «Берановац».

Армейские международные игры-2021 пройдут с 22 августа по 4 сентября 2021 года на территории 11 государств (Россия, Алжир, Армения, Беларусь, Вьетнам, Иран, Катар, Казахстан, Китай, Сербия, Узбекистан).

Всего в 34 конкурсах АрМИ-2021 принимает участие более 5 тысяч военнослужащих в составе 275 команд из 42 стран.

Источник: пресс-центр АрМИ-2021