Военные топографы ЗВО создали трехмерные цифровые модели местности для межвидовой группировки войск на полигоне «Мулино» в рамках ССУ «Запад-2021»

Военные топографы общевойсковой армии Западного военного округа создали на полигоне «Мулино» в Нижегородской области современную систему навигации для межвидовой группировки войск, принимающей участие в совместном стратегическом учении вооруженных сил Российской Федерации и Республики Беларусь «Запад-2021», с использованием трехмерного моделирования.

Подразделения топографической службы армии развернули в полевых условиях новейшие подвижные навигационно-геодезические комплексы ПНГК-1 и подвижные цифровые топографические системы ПЦТС для построения новых макетов местности.

С помощью современной техники военные топографы ЗВО создали 3D-макет местности на который в режиме реального времени наносятся изменения учебно-боевой обстановки по фронту глубиной до 20 километров.

Новые топографические системы способны осуществлять хранение, контроль и выдачу потребителям цифровой информации о местности на различных носителях, оперативно создавать и обновлять геоинформационные документы в цифровом и аналоговом виде.

Кроме того, ПЦТС способна проводить анализ и оценку местности в топогеодезическом отношении, создавать цифровые ортофотопланы, печатать топографические карты, создавать пространственные модели местности, отображать 3D-модели на экранах центра оперативного управления межвидовой группировки войск.

Источник: ДИМК МО РФ