В Рязани прошел финал конкурса АрМИ-2021 «Десантный взвод»

Завершающий этап конкурса «Десантный взвод» прошел в Рязани 31 августа.

Лучший результат по времени прохождения трассы в завершающем испытании показала команда десантников Российской Федерации, которая прошла трассу за 12 минут и 41 секунду. Ближайший соперник пришел на финиш с почти минутным отставанием по скорости прохождения трассы.

Второе место смогли взять военнослужащие из Узбекистана, а на третьем месте пьедестала почета оказалась команда Казахстана.

Финальным этапом стала «Эстафета на боевых машинах», в которой приняли участие команды из девяти стран мира – России, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Китая, Алжира, Венесуэлы, Катара и Мьянмы.

Всего в конкурсе «Десантный взвод» в этом году принимали участие команды из восемнадцати стран, для участия в отборочных этапах конкурса на полигон в Дубровичах прибыло 450 человек. Только половина из них сумела дойти до финала, который прошел в последний летний день.

Финальная гонка конкурса «Десантный взвод» проводится в формате эстафеты, задачи выполняются на боевых машинах десанта БМД-2 и БТР-82 А. При прохождении каждого этапа команды на машинах сменяются на новый экипаж.

Общая протяженность трассы с препятствиями, которую прошли участники, составила 3 километра 200 метров. На трассе участникам предстояло пройти через косогор, трамплин с искусственно созданной неровностью рельефа местности, колейный мост, специальный противотанковый ров и водное препятствие – брод с водой.

Помимо езды на десантных автомобилях, экипажи должны продемонстрировать скорость и меткость стрельбы. На первом круге огневой рубеж проходится с 7,62-мм пулеметом ПКТ, экипаж может использовать до 18 патронов, чтобы поразить мишени, которые появляются на трех разных дистанциях – 600, 700 и 800 метров. После того, как удалось справиться с этой задачей, участники конкурса с использованием 30-мм автоматической пушки должны поразить бронетехнику условного противника. Эти мишени располагаются также на трех вариантах расстояний – 1300, 1400 и 1500 метров от рубежа, на который выходят участники для выполнения стрельбы. Для того, чтобы справиться с этой задачей, у команды в наличии 12 снарядов. При этом за каждый промах команда получает штраф в виде дополнительных 500 метров на трассе – штрафа в минутах или секундах здесь нет, поэтому экипаж имеет возможность частично отыграть результат при эффективном и быстром прохождении трассы.

Команды выходили на трассу в три заезда – по три команды в каждом. Сборная Российской Федерации вышла на трассу во втором заезде, и по итогам заезда показала лучшее время на сегодняшний день, завершив эстафету с результатом 12 минут 41 секунда.

Отдельно проходили этапы заездов на БТРах, отдельно после них – заезды на БМД-2, на которые команды выходили также в три этапа.

Лидерство, установленное в своем заезде, российские десантники сумели удержать, обойти их по скорости прохождения трассы не сумела ни одна команда, не смотря на то, что на некоторых огневых рубежах команда допустила промахи и отрабатывала штрафное время дополнительным проходом по трассе.

Окончательные итоги конкурса и имена победителей согласно единой турнирной таблице, в которой будут учтены баллы команд за все соревнования конкурса «Десантный взвод», судейская коллегия озвучит в ближайшее время.

Текст: Алена МОРГУНОВСКАЯ
Фото: ДИМК МО РФ