Иностранным военным атташе иностранных государств продемонстрировали совместные действия подразделений вооруженных сил России и Беларуси

Представители военно-дипломатического корпуса на полигоне «Обуз-Лесновский» наблюдали за совместными действиями подразделений 1 танковой армии, Воздушно-десантных войск вооруженных сил России, региональной группировки войск Западного оперативного командования и Сил специальных операций вооруженных сил Республики Беларусь.

Практический розыгрыш действий войск состоялся в рамках совместного стратегического учения вооруженных сил России и Белоруссии «Запад-2021».

За действиями подразделений наблюдали аккредитованные в Беларуси представители военно-дипломатического корпуса из 18 стран, из которых 7 стран, входящих в блок НАТО, а также представители государств-членов ОДКБ и ШОС, делегации исполкома СНГ и Секретариата Совета министров обороны СНГ, делегации международного Комитета Красного Креста.

В ходе розыгрыша практических действий войск подразделения вооруженных сил Республики Беларусь вели бой с передовыми отрядами противника и нанесли потери условному неприятелю, выиграв время для подготовки обороны на последующих рубежах. Затем совместная группировка артиллерии в составе дивизионов самоходных артиллерийских установок «Мста-С», РСЗО «Торнадо-Г», «Ураган» и артиллерии ВДВ уничтожила артиллерийские и минометные батареи, живую силу, огневые средства противника и его пункты управления.

Войска Западного оперативного командования и 1-й танковой армии навязали подразделениям «противника» ближний огневой бой. Отражение удара средств воздушного нападения противника осуществлялось последовательно, в общей системе ПВО, силами и средствами ПВО общевойсковых соединений и воинских частей, а также смешанной тактической группы борьбы с беспилотными летательными аппаратами в составе подразделений ПВО, РЭБ и РХБЗ.

Прикрытие обороняющихся подразделений осуществила авиация из положения дежурства в воздухе в составе вертолетов Ми-24 ВВС и войск ПВО вооруженных сил Белоруссии и вертолетов Ка-52 армейской авиации ВС РФ. Для обнаружения и подавления системы ПВО условного противника была задействована группа в составе четырех самолетов Су-34 ВКС России. Эскадрилья уничтожила средства ПВО противника на стартовых позициях, нанеся огневое поражение осколочно-фугасными бомбами.

После отражения атак условного противника воинские части 1 танковой армии и подразделения вооруженных сил Белоруссии перешли в атаку. В контрударе участвовали танковые и мотострелковые подразделения в том числе, новейшие танки, состоящие на вооружении войск союзного государства Т-72Б3, Т-80У, ракетные войска и артиллерия, подразделения ПВО, оперативно-тактическая и армейская авиация. Стремительными действиями они нанесли максимальное поражение условному противнику и восстановили первоначальное положение войск.

Источник: ДИМК МО РФ