Мотострелки армейского корпуса Балтийского флота отработали задачи по организации маневренной обороны

В рамках совместного стратегического учения вооруженных сил Российской Федерации и Республики Беларусь «Запад-2021» мотострелковые подразделения армейского корпуса Балтийского флота отработали задачи по организации маневренной обороны на одном из полигонов в восточной части Калининградской области.

Во время учения военнослужащие отработали вопросы инженерного оборудования оборонительных рубежей и запасных огневых позиций, используя особенности естественного ландшафта местности. В ходе основного этапа мероприятия боевой подготовки мотострелки на боевых машинах пехоты БМП-3 в составе подразделений выполнили задачи по ведению маневренной обороны с организацией засад и огневыми контратаками с целью ослабления основных сил условного противника и нанесения ему максимальных потерь. Особое внимание было уделено вопросам организации устойчивой и непрерывной связи при активном применении противником средств радиоэлектронной борьбы.

Приданные танковые подразделения в ходе проведения учения заняли оборону и вступили в бой с превосходящими силами условного противника. В ходе выполнения поставленной задачи личный состав отошел на заранее подготовленные позиции, оборудованные фортификационными сооружениями, вынудив войска условного противника продолжать наступление, завлекая его в район, где была организована танковая засада.

На этапе стрельб сосредоточенным огнем из 125-мм орудий танков Т-72Б3 полноразмерные мишени, имитирующие танки и живую силу условного противника, были поражены.

В плановом мероприятии боевой подготовки задействовано порядка 1000 военнослужащих, свыше 70 единиц военной и специальной техники, в том числе боевые машины пехоты БМП-2, танки Т-72Б3, самоходные артиллерийские гаубицы «Акация» и «Гвоздика», зенитные артиллерийские комплексы «Тунгуска», реактивные системы залпового огня «Град» и «Ураган», а также другое вооружение.

Источник: ДИМК МО РФ