На полигоне «Ашулук» подразделения ПВО Западного военного округа успешно отразили массированный ракетно-авиационный удар

Подразделения радиотехнических войск в ходе совместного стратегического учения «Запад-2021» восемь раз приводились в боевую готовность по обнаружению и сопровождению воздушных целей.

Всего в рамках выполнения задач по прикрытию позиционных районов и отражению массированных ракетно-авиационных ударов было обнаружено более 60 воздушных целей, классифицируемых как самолеты условного противника.

На командных пунктах управления авиацией боевые расчеты отработали наведение экипажей истребителей МиГ-31, Су-35 на воздушные цели. По самолетам-нарушителям были применены электронные пуски зенитных ракет и управляемого ракетного авиационного вооружения.

Расчеты радиолокационных комплексов и станций, привлекаемые к ССУ «Запад-2021» и развернутые на ракетоопасных направлениях, несут круглосуточное боевое дежурство по ПВО.

Проверка боеготовности дежурных по ПВО сил ЗВО проводится в рамках совместного стратегического учения вооруженных сил Российской Федерации и Республики Беларусь «Запад-2021».

Источник: ДИМК МО РФ