«НЕВА 2021» завершила свою работу

В 24 сентября 2021 года Санкт-Петербурге завершила свою работу 16-я Международная выставка по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов и освоению океана и шельфа «НЕВА 2021», в рамках которой прошел XVI международный форум по развитию транспортных коридоров TRANSTEC.

В церемонии открытия приняли участие заместитель министра транспорта Александр Пошивай, заместитель министра промышленности и торговли Олег Рязанцев, вице-губернатор Санкт-Петербурга Эдуард Батанов, генеральный директор АО «Объединенная судостроительная корпорация» Алексей Рахманов.

«Необходимо не только увеличивать количество и улучшать качество судов, — сказал Александр Пошивай, — но и придавать массовость российскому судостроению». В свою очередь Олег Рязанцев зачитал приветствие заместителя председателя правительства РФ Юрия Борисова. «Более 100 российских и зарубежных компаний принимают участие в выставке-конференции «Нева-2021″, говорится в этом послании. — Более 10 национальных павильонов из Кореи, Японии, Франции, Испании, Голландии и других стран ждут посетителей в этом году. Выставка — традиционное место притяжения профессионалов отрасли». От себя Олег Рязанцев пожелал участникам успешной и плодотворной работы и заключения контрактов.

Эдуард Батанов акцентировал внимание на том, что Петербург — один из старейших центров судостроения России, в том числе, гражданских судов. В качестве примера он привел заказ Красноярска на строительство пассажирского теплохода на Средгеневском заводе и строительство рыболовецких судов на Адмиралтейских верфях. Заключительный выступающий — Алексей Рахманов поблагодарил чиновника за рекламу компаний корпорации и сообщил, что до конца года ОСК полностью переедет в город на Неве.

В качестве одного из приоритетов экспозиционной и деловой программы «НЕВЫ 2021» в этом году была выбрана Арктическая повестка. Актуальность темы также обусловлена возрастающим вниманием к ресурсам и возможностям Арктики, необходимостью дальнейшего укрепления позиций России как ведущей державы региона и председательством России в Арктическом совете в 2021-2023 годах.

В деловую программу «НЕВЫ 2021» вошла Стратегическая сессия «Международное, техническое и научное сотрудничество для обеспечения устойчивого судоходства и развития транзита в Арктике».

На протяжении 5 часов участники сессии обсуждали новейшие мировые и российские тенденции судостроения и проектирования для Арктики, технологии безопасности судоходства в арктических условиях, вопросы обслуживания, модернизации и ремонта судов, развитие инфраструктуры Северного морского пути, влияние изменяющегося климата на развитие устойчивого судоходства, новые виды топлива для Арктики и многое другое.

Также в рамках сессии состоялось подписание договора о сотрудничестве между генеральным директором экспертного центра «Проектный офис развития Арктики» (ПОРА) Александром Стоцким и генеральным директором компании «НЕВА-ИНТЕРНЭШНЛ» Александром Ульяновым.

«Проектный офис развития Арктики более погружен в соответствующую проблематику, поэтому мы очень рассчитываем на обмен информацией и глубокую интеграцию между нами. Для нас очень важно получить возможность формировать актуальную арктическую повестку и уверены, что ПОРА нам в этом поможет», — прокомментировал подписание договора Александр Ульянов.

Итогами деловой программы Международной выставки и международного форума TRANSTEC явилось подписания соглашений о сотрудничестве:

  • АО «Корпорация морского приборостроения» и АО «ДЦСС» в лице Стругова Леонида Васильевича и Генерального директора Глобенко Константина Владимировича — Заместителя генерального директора — Директора по гражданскому судостроению АО «ДЦСС»;
  • АО «Государственная транспортная лизинговая компания» и ООО «Нева Тревел»;
  • Правительство Республики Саха (Якутия) и АО «Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях им. Р.Е. Алексеева»;
  • Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «Созвездие» и Российско-Германская Внешнеторговая палата;
  • АО «Судостроительная Корпорация «Ак Барс» и АО «Российский экспортный центр»;
  • ООО «НЕВА-Интернэшнл» и Проектный офис развития Арктики.

Соглашение о сотрудничестве по развитию перевозок в рамках международного транспортного коридора Восток–Запад подписали ОАО «РЖД» и ООО «Эн Уай Кей Ауто Лоджистикс (Рус).

Соглашение об организации на базе и при участии компании Мустово технологического офиса СПГ-проектов в Большом Камне было подписано между ООО «Балтмаш» и ООО «Мустово».

Соглашение о сотрудничестве по интеграции российских технологий при создании на территории Эстонии нового узла по перевалке и хранению криогенных продуктов для водородной энергетики подписали Крылов Руслан Геннадьевич, коммерческий директор ООО «Регент Балтика» и Роотси Дмитрий, генеральный директор ООО «Эстонский Научно-исследовательский и производственный центр Водородной энергетики» .

Трехстороннее соглашение о сотрудничестве в сфере организации и развития мультимодальных пассажирских перевозок с использованием скоростного пассажирского железнодорожного и скоростного пассажирского водного транспорта подписали АО «СЗППК» Холдинга ОАО «РЖД», АО «НПП «Радар ммс» и АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева.

В рамках TRANSTEC Меморандума о сотрудничестве подписали Совместная Ирано-Российской торгово-промышленной палатой и АНО «ДМТК».

Меморандум о налаживании обмена информацией касательно планов развития СЭЗ и возможного участия в этом процессе российской стороны Администрация СЭЗ Энзели и АНО «ДМТК».

Особенное мероприятие состоялось в рамках Арктического направления деловой программы 23 сентября.Принять участие в экскурсии могли экспоненты и посетители по предварительной записи.

По итогу в экскурсии приняли участие такие VIP-гости, как:

  • Роднев Сергей Витальевич, министра транспорта Архангельской областиСмирнов Сергей Владимирович, генеральный директор Асс оциации «Кластер судостроения и производства морской техники Архангельской области».

Также были представители: Концерн Океанприбор, ДВМП (FESCO), Инновационный инжиниринговый центр, Морское инженерное бюро, Санкт-Петербургский Государственный Морской Технический Университет, Балтийский завод, Невское электро-монтажное общество, SMM Boat & Yachting Russia, Администрация Волго-Балт, ЦТСС, Невский завод Трубодеталь, НТЦ Евровент, Российско-Германская ВТП и др.

Музей «Крыловского государственного научного центра» отражает многовековую историю учреждения. В ходе экскурсии ее участники осмотрели такие знаковые объекты, как:

  • Ландшафтная аэродинамическая труба — специализированная экспериментальная установка для определения ветровых нагрузок на высотные здания, стадионы, большепролетные мосты, речные и морские порты, буровые платформы и другие уникальные сооружения.
  • Маневренно-мореходный бассейн — предназначен для определения гидродинамических характеристик моделей судов длиной до 3 м, а также для физического моделирования движения и динамического позиционирования судов на тихой воде и в условиях волнения с помощью автономных самоходных радиоуправляемых моделей.

Кроме того, 23 сентября компания-организатор выставки-конференции «НЕВА» ООО «НЕВА-Интернэшнл» наградила почетной грамотой Банк «РОССИЯ» за лучший стенд выставки. Стенд банка выполнен в стиле Алых Парусов — символа Санкт-Петербурга, что привлекло много восхищенных взглядов экспонентов и гостей.

Фото: Кристина БОРОДКИНА