Российские десантники провели в Белоруссии рекогносцировку полигонов «Брестский» и «Обуз-Лесновский» в рамках подготовки к активной фазе ССУ «Запад-2021»

Передовые подразделения и командование Псковского гвардейского десантно-штурмового соединения Воздушно-десантных войск, принимающие участие в совместном стратегическом учении вооруженных сил Российской Федерации и Республики Беларусь «Запад-2021», совместно со штабом руководства от вооруженных сил Республики Беларусь провели рекогносцировку районов проведения совместного учения.

В ходе активной фазы десантникам из России и Белоруссии предстоит отработать вопросы десантно-штурмовых действий и выполнить практическое десантирование личного состава и техники сводных подразделений на полигонах «Брестский» и «Обуз-Лесновский» в Республике Беларусь.

Для дальнейшего планирования совместных практических действий подразделений в ходе проведённой рекогносцировки на полигоне были осмотрены площадки для высадки оперативно-тактического десанта.

В рамках подготовительного этапа в пунктах постоянной дислокации частей, принимающих участие в практических действиях, проведена пристрелка автоматов АК-74М, гранатометов РПГ-7Д и пулеметов ПКМ и вооружения боевых машин. Проведена подготовка к десантированию боевых машин десанта.

Кроме того, на аэродроме «Кресты» под Псковом десантниками осуществлена швартовка и погрузка в самолеты Ил-76МД военно-транспортной авиации ВКС России боевых машин десанта БМД-2 и БТР-Д.

В соответствии с замыслом ССУ «Запад-2021» на Западном стратегическом направлении спланировано применение подразделений Воздушно-десантных войск, которым предстоит десантироваться парашютным и посадочным способами, завершить уничтожение противника в районах десантирования, а также удержать выгодные рубежи и обеспечить успешные действия основной группировки войск (сил).

Источник: ДИМК МО РФ