Российские снайперы заняли второе место на международном конкурсе «Снайперский рубеж» в Республике Беларусь

На полигоне Брестский в Республике Беларусь завершились международные соревнования среди снайперов подразделений специального назначения «Снайперский рубеж» в дивизионе «Профессионал».

В течение двух недель российские снайперы выполняли конкурсные задания различных уровней сложности, в которых показали своё мастерство в точности попадания в цель, дальности поражения мишеней и скорости стрельбы как
в дневное, так и в ночное время. В упорной и напряженной борьбе российские снайперы заняли второе место, уступив первенство соревнований только команде страны-организатора конкурса Беларуси. Третье место заняла команда Китая.

В рамках состязаний команды снайперов из 11 стран прошли три этапа соревнований, в ходе которых выполнили 21 конкурсное задание. Первый этап «Индивидуальный зачет» проводился с целью определения самого меткого снайпера конкурса. В ходе второго этапа «Парный зачет» судейская коллегия определяла лучшую снайперскую пару. На третьем этапе определялась самая быстрая команда снайперов. По результатам трех этапов конкурса определялся рейтинг каждой команды, равный сумме мест всех снайперов, снайперских пар и снайперских команд за выполнения упражнений каждого этапа.

Конкурс «Снайперский рубеж» среди снайперов спецподразделений проходит на территории Республики Беларусь на базе полигона Брестский 38-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады Сил специальных операций Вооруженных Сил Республики Беларусь с 22 августа по 4 сентября в рамках VIIАрмейских международных игр. В нем принимают участие команды из России, Беларуси, Индии, Ирана, Катара, Китая, Пакистана, Сербии, Таджикистана, Узбекистана, Шри-Ланки.

Российскую команду на международных соревнованиях представляют победители всеармейского этапа конкурса «Снайперский рубеж-2021» – лучшие снайперы спецподразделений Восточного и Западного военных округов Вооруженных Сил Российской Федерации. Кроме того, на внеконкурсной основе в соревнованиях участвуют команды Росгвардии и ДОСААФ России.

Армейские международные игры-2021 проходят на территории 11 государств (Россия, Алжир, Армения, Беларусь, Вьетнам, Иран, Катар, Казахстан, Китай, Сербия, Узбекистан). Всего в 34 конкурсах АрМИ-2021 принимает участие более 5 тысяч военнослужащих в составе 277 команд из 42 стран.

Источник: пресс-центр АрМИ-2021