Ученые ЦАГИ примут участие в мультиконференции по проблемам управления

В конце сентября Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») примет участие в XIV Всероссийской мультиконференции по проблемам управления (МКПУ-2021). Мероприятие пройдет в с. Дивноморское (г. Геленджик).  

Организаторами выступают РАН, Министерство науки и высшего образования РФ, ФГУП «ЦАГИ», ФГУП «ГосНИИАС» и др. Центр авиационной науки на МКПУ — 2021 представят генеральный директор ФГУП «ЦАГИ», член-корреспондент РАН Кирилл Сыпало и научный руководитель ФГУП «ЦАГИ», академик РАН Сергей Чернышев. Ученые входят в состав президиума мультиконференции.

МКПУ-2021 нацелена на обсуждение результатов фундаментальных и прикладных исследований в области процессов управления и их практического применения в различных сферах деятельности. Откроется мультиконференция серией пленарных докладов, один из которых подготовлен начальником отделения динамики полета и систем управления летательных аппаратов (ЛА) ФГУП «ЦАГИ», д.т.н. Сергеем Баженовым и инженером отделения Александром Рудиковым. Представители института поделятся с участниками встречи опытом использования различных методов идентификации для определения аэродинамических характеристик самолета по результатам летных испытаний.

В дальнейшем работа будет идти на четырех площадках – в рамках локальных научно-технических конференций.  Сопредседателем программного комитета одной из них – «Управление аэрокосмическими системами» (УАКС-2021) – выступает Сергей Чернышев.  Также в его состав вошли начальник комплекса безопасности полетов ФГУП «ЦАГИ», к.т.н.  Валерий Суханов, советник генерального директора ФГУП «ЦАГИ» по системам управления летательных аппаратов (ЛА) ФГУП «ЦАГИ», д.т.н. Андрей Бюшгенс, начальник отделения динамики полета и систем управления ЛА ФГУП «ЦАГИ», д.т.н. Сергей Баженов и заместитель начальника отделения, к.т.н. Владимир Кувшинов.

На площадке УАКС-2021 участники обсудят комплексные системы управления, пилотажные характеристики и моделирование динамики ЛА, интеллектуальные методы и перспективные задачи управления в авиационных и космических системах, а также проблемы обеспечения безопасности полетов сверхзвуковых пассажирских самолетов.

Мультиконференция пройдет с 27 сентября по 2 октября.

Источник: пресс-служба ФГУП «ЦАГИ»