Экипаж ДЭПЛ «Дмитров» провел торпедные стрельбы в Балтийском море

В ходе совместного стратегического российско-белорусского учения «Запад-2021» экипаж дизель-электрической подводной лодки (ДЭПЛ) Балтийского флота «Дмитров» выполнил торпедные стрельбы практическими боеприпасами из подводного положения в акватории Балтийского моря.

Экипаж подводной лодки успешно выполнил поставленные задачи и провел стрельбы торпедным оружием из подводного положения по условным морским целям, которые имитировали на допустимой безопасной дистанции корабли Балтийского флота.

Стрельбы выполнялись четырьмя практическими торпедами. После завершения мероприятий все торпеды были подняты катером-торпедоловом из воды. Эффективность применения торпедного оружия экипажем подводной лодки будет оценена после получения данных о наведении торпед в условиях лаборатории.

Лодки проекта 877 («Варшавянки») являются самыми малошумными российскими субмаринами, что объясняется отсутствием шумных силовых агрегатов, выверенной обтекаемой формой и специальным гидроакустическим покрытием корпуса. На Западе за высокую скрытность этот класс подводных лодок получил уважительное прозвище «Чёрная дыра». Субмарины данной серии могут противодействовать как подводным, так и надводным кораблям, и предназначены для защиты военно-морских баз, морского побережья и морских коммуникаций.

Источник: ДИМК МО РФ