Эксперты «Энергоконтракта» презентовали последние разработки компании в рамках деловой программы «ВНОТ-2021»

На «Всероссийской неделе охраны труда – 2021», которая проходила в Сочи с 6 по 9 сентября, эксперты «Энергоконтракта» рассказали о последних разработках группы компаний. Презентации состоялись в рамках деловой программы мероприятия.

На сессии «Организация работ на высоте. Особенности и основные ошибки. Требования безопасности к оборудованию, защита от падения» руководитель отдела «Высотные работы» ГК «Энергоконтракт» Алексей Энглас рассказал участникам «ВНОТ» о необходимости кастомизации СИЗ, то есть доработки продукта под определенный вид работ. По его словам, заказчик и производитель должны делать это совместно. Одним из примеров такой кастомизации является последняя разработка «Энергоконтракта» — сигнальный жилет повышенной видимости из огнестойкой ткани Термол® с интегрированной привязью. Это уникальный продукт, ведь до этого на российском рынке были подобные жилеты только из синтетической или смесовой ткани, но не из огнестойкой.

.

Жилет выполнен в духе мировых трендов и обладает мультизащитными функциями – позволяет работать в плохо освещенном месте благодаря яркой окраске и световозвращающим полосам, а огнестойкая ткань защитит специалиста от высоких температур. Кроме этого, привязь, интегрированная в жилет, позволит безопасно работать на высоте. Также в жилете сделана МВО отделка и ей не страшны загрязнения, которые могут произойти, например, при проведении лакокрасочных или шпаклевочных работ. Это важно, ведь если на швы привязи попадает какая-то грязь или краска, то её нельзя очищать растворителями. Инновационный продукт можно использовать на любом предприятии, где проводятся ремонтные работы технологического оборудования на высоте вблизи источников повышенных температур. 

.

«Привязи, интегрированной в огнестойкий жилет, на сегодняшний день нет ни у кого в России. Мы разработали продукт, который обладает набором уникальных характеристик, по конкурентоспособной цене. Кроме этого, жилет соответствует требованиям новых правил, вступивших в силу в начале 2021 года, в которых написано, что система обеспечения безопасности работ на высоте должна соответствовать характеру и виду выполняемых работ. Обычная привязь не подойдет, например, для маляра. Также если сотрудник работает в плохо освещенном помещении, то он одет в защитную одежду и привязь, но его плохо видно. Надевать привязь под жилет — неудобно. Надевать на жилет — надо её резать и разрушать. Жилет «Энергоконтракта» защищает сразу от нескольких рисков. Мы изначально хотели создать средство защиты, которое подходило бы для нескольких видов работ. Поэтому родилось такое решение — интегрировать привязь в жилет, а жилет сделать из огнестойкой ткани», — рассказал руководитель отдела «Высотные работы» ГК «Энергоконтракт» Алексей Энглас.

 

Технический эксперт «Энергоконтракта» Иван Галунов выступил на сессии «Лучшие практики по охране труда в электроэнергетике», где обсуждалась проблематика отсутствия в России методики оценки риска термического воздействия электрической дуги. Эксперт «Энергоконтракта», как компании, предлагающей комплексные решения, рассказал о последней разработке — программе Энерго® 1.0. Это первая российская программа для расчёта падающей тепловой энергии электрической дуги в электроустановках промышленного назначения. В программе удобный интерфейс — введя параметры электроустановки, специалист по охране труда сможет получить расчётный результат падающей энергии дуговой вспышки, а также варианты комплектаций термостойких СИЗ, обеспечивающих защиту при данном уровне риска.

Также программа указывает, какие именно комплектующие необходимы в дополнение к дугостойкому костюму, чтобы обеспечить работнику комплексную защиту. Все это, по словам Ивана Галунова, позволит специалистам по охране труда различных энергетических компаний быть уверенными, что они приобретают именно те СИЗ, которые нужны работникам, и с тем уровнем защиты, который им необходим.

Истчоник: пресс-служба ГК «Энергоконтракт»

.

.