Державинский университет представил разработки в области химии на международной выставке «Химия-2021»

Центр перспективных химических технологий Державинского университета представил свои разработки на 24-й международной выставке химической промышленности и науки «Химия-2021». Она прошла 25-27 октября в Москве на базе ЦВК «Экспоцентр».

Выставка «Химия-2021» – это площадка для встречи производителей химической продукции, поставщиков передовых технологий и потребителей различных отраслей со всего мира. Участниками выставки от Державинского университета стали руководитель Центра перспективных химических технологий Алексей Абрамов, доцент кафедры химии Александр Урядников, начальник управления коммерциализации проектной деятельности Юрий Крыханов и помощник проректора по инновационной деятельности Анна Белькова.

Державинцы представили шесть разработок в области химии, выполненных в рамках программы «Приоритет 2030». Так, посетителям выставки рассказали об акриловом клеевом составе «SНVE-GIP», который может применяться для герметизации стыков. Клей имеет высокое сопротивление старению, его объемная усадка при высыхании в естественных условиях не превышает 20%. Акриловый состав дешевле других видов полимерных клеев, и в нем нет ядовитых и токсичных химических компонентов.

Другая разработка – фенолформальдегидная смола с низким содержанием фенола. Она предназначена для производства фанеры с высокими прочностными характеристиками и низким классом эмиссии формальдегида – канцерогенного вещества, относящегося к первому классу опасности. Технология производства также позволяет снизить расход фенола до 15% по сравнению с другими марками смолы. Для этого используется фенолозаменяющий агент на основе растительного сырья, разработанный учеными Державинского университета.

На выставке державинцы также представили гидрогель – полимер, обладающий уникальной способностью поглощать и удерживать воду или питательный раствор. Он поддерживает оптимальный баланс влаги, необходимой растению, дольше сохраняет удобрения в почве и позволяет растениям эффективнее их усваивать. Также гидрогель защищает грунт от пересыхания и растрескивания.

Еще на стенде Державинского университета можно было увидеть коллоидную суспензию на основе диоксида церия для финишной полировки стекол и точной оптики и гранулированный сорбент на основе глауконита – экологически безопасного природного минерала, проявляющего сорбционные свойства. Его добывают открытым способом в Тамбовской области. Сорбент можно применять в процессах очистки и доочистки промышленных сточных вод от органических веществ и катионов тяжелых металлов.

Последней представленной разработкой стала меламинокарбомидоформальдегидная смола MUF-R, которая применяется как связующее вещество для производства теплоизоляционных материалов и водостойких стеклохолстов. Смола экологична за счет полного отсутствия фенола и пониженного содержания формальдегида в составе.

Большинство разработок выполнены в рамках долгосрочной программы сотрудничества с АО «Пигмент» тамбовским предприятием, производящим химическую продукцию.

Центр перспективных химических технологий Державинского университета работает на базе Технопарка «Державинский». Деятельность центра связана с разработкой инновационных наукоемких продуктов и технологий, проведением исследований в области химии.

Пресс-служба Технопарка «Державинский».