Модель рыболовного траулера от АО «Адмиралтейские верфи»

АО «Адмиралтейские верфи» в составе АО «Объединенная судостроительная корпорация» приняло участие в XVI Международной выставке по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов, освоению океана и шельфа «Нева-2021».

Ведущее судостроительное предприятие России впервые продемонстрировало модель большого морозильного рыболовного траулера проекта СТ-192 «Капитан Вдовиченко». Также в экспозиции была представлена модель ледостойкой самодвижущейся платформы (ЛСП) «Северный полюс» проекта 00903.

АО «Адмиралтейские верфи»

В последние годы предприятие совершает активные шаги на пути к диверсификации производства, наращивая долю гражданского судостроения. Сегодня на Адмиралтейских верфях идет строительство серии из десяти больших морозильных рыболовных траулеров (БМРТ) проекта СТ-192 для Русской рыбопромышленной компании. Траулеры данного проекта являются одними из самых современных рыбопромысловых судов в мире. Благодаря возможности вести промысел рыбы в отдаленных от берега районах, в том числе в Арктике и Антарктике, новые суда будут способствовать укреплению позиций российского добывающего флота в мировом океане.

Кроме того, предприятие строит уникальную ледостойкую самодвижущуюся платформу «Северный полюс» строящейся по заказу Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в рамках реализации государственной программы по социально-экономическому развитию Арктической зоны.

Справка:

АО «Адмиралтейские верфи» – базовое предприятие судостроительной отрасли, центр неатомного подводного кораблестроения России. В настоящее время в строительстве находятся две серии подводных лодок для ВМФ России. В постройке также серия патрульных кораблей ледового класса для Военно-морского флота, серия больших морозильных рыболовных траулеров и ледостойкая самодвижущаяся платформа «Северный полюс». Численность предприятия составляет более 8200 человек. 5 ноября 2021 года исполнится 317 лет со дня основания Адмиралтейских верфей.

Источник: АО «Адмиралтейские верфи»