Военнослужащие ЦВО в Таджикистане уничтожили условного противника в населённом пункте на учении с КСОР ОДКБ «Кобальт-2021»

Военнослужащие Центрального военного округа (ЦВО) взяли штурмом здание и уничтожили забаррикадировавшихся условных противников в ходе совместного учения формирований сил специального назначения, органов внутренних дел, государственной безопасности, министерств и ведомств по чрезвычайным ситуациям и наркоконтроля Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) «Кобальт-2021» в Таджикистане.

Проведя разведывательно-поисковые действия, российские военнослужащие выполнили вертикальный аэромобильный охват условно захваченного района с применением зависших на высоте 20 метров вертолетов Ми-8МТВ5-1 и наземных штурмовых групп на бронетранспортерах БТР-80 и бронеавтомобилях «Тигр». Под прикрытием снайперских пар подразделения спецназа провели высадку на крышу захваченного здания из вертолетов, используя специальное оборудование.

Одновременно с этим тактическим маневром разведывательные группы, действующие на бронеавтомобилях «Тигр» и бронетранспортерах БТР-80, взяли участок местности в «полумесяц», блокируя возможные пути отхода противника и вступили в огневой контакт с его боевым охранением. Блокировав захваченный объект, разведчики под прикрытием крупнокалиберных пулеметов, установленных на бронетранспортерах, произвели штурм здания.

В результате успешных действий военнослужащих России, главарь банды и несколько боевиков были взяты в плен, остальные были уничтожены.

Российский воинский контингент на учении представлен военнослужащими Центрального военного округа из состава подразделения специального назначения и разведывательного батальона 201 военной базы, который впервые принимает участие в подобном учении.

Всего было задействовано 60 человек и 10 единиц военной техники, в том числе 2 вертолета Ми-8МТВ5-1 авиагруппы 201 военной базы ЦВО.

Источник: ДИМК МО РФ