В Петербурге представят уникальные разработки в сфере безопасности на выставке «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ-2021»

Первая международная выставка передовых технологий обеспечения безопасности общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ-2021» (EXPOTECHNOSTRAZH) переносится с ноября на 16-18 марта 2022 года в связи с коронавирусными ограничениями. Она пройдет в Санкт-Петербурге в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум».

Выставка «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ-2021» это новый профессиональный взгляд на личную безопасность и безопасность страны. Площадка «Экспофорума» на несколько дней объединит экспертов и разработчиков инновационного рынка промышленного и высокотехнологического оборудования. Выставка ориентирована на сотрудников Росгвардии, представителей силовых ведомств страны, работников частных охранных организаций, специалистов силовых структур, разработчиков и производителей сферы безопасности и бизнес-сообщество. Гостям масштабного события покажут передовые отечественные и мировые разработки в области военной техники, новейшие средства пожарной безопасности и средства спасения, а также системы мониторинга и уникальные решения для «умного» дома. Принять участие в мероприятиях выставки бесплатно могут как обычные посетители, так и специалисты сферы, зарегистрировавшись на сайте: https://www.guard-expo.com/profile/register_specialist.php.

Инновационные разработки на выставке представят иностранные и отечественные предприятия: разработчики и производители систем, средств и технологий, обеспечивающих безопасность, образцов вооружения, военной и специальной техники, систем безопасности. Среди них – государственная корпорация «Ростех», АО «Концерн «Калашников», АО «Рособоронэкспорт», ПАО «Камаз», АО «НПО «Андроидная техника», Военно-промышленная компания, АО «Урал» и другие. В связи с переносом выставки на весну у участников появится дополнительное время, чтобы подготовить к выставке новейшие образцы производства ведущих научных и промышленных предприятий по всей России и расширить тематические блоки экспозиции.

Презентационная часть программы порадует и удивит гостей. Так, они смогут увидеть экспозицию Центрального музея войск национальной гвардии, принять участие в мастер-классе по выступлению кинологов, попробовать свои силы в интерактивном тире, понаблюдать за выступлением по экстремальному вождению и послушать участников Фестиваля оркестров. Также гостей ждут обучение стрельбе из стрелкового оружия и концерт Академического ансамбля песни и пляски войск национальной гвардии.

В это время насыщенная научно-деловая программа выставки «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ-2021» расскажет о лучших научных разработках и технологических достижениях в сфере безопасности общества и государства. Дополнительное время подарит спикерам деловой сессии возможность представить на выставке актуальные и значимые данные о своей работе и изменениях в сфере личной и промышленной безопасности, тем самым станет еще полезнее для слушателей деловой программы. Так, на пленарном заседании эксперты обсудят прорывные решения научных подразделений и научно-производственных комплексов страны, которые создают специальные средства, вооружение, особую технику для работы правоохранительных структур, а также реальные примеры ее внедрения.

Также в первый день работы выставки участников ждет научно-практическая конференция «Обеспечение комплексной безопасности городов и объектов критической инфраструктуры на базе геоинформационных систем». На ней обсудят мировой и отечественный опыт по безопасности в городах, эффективные кейсы и тенденции развития. Участники сессии узнают, как с помощью видеонаблюдения и интеллектуальных систем обработки информации создать «умный» город и как работает «цифровой двойник». Эксперты подробно расскажут о единых системах мониторинга за безопасностью в мегаполисах по всему миру и применении комплексных систем безопасности на объектах здравоохранения, культуры и спорта.

Для компаний, которые хотят развиваться в вопросах поставок своей продукции для Росгвардии, в первый день выставки запланировано специальное мероприятие круглый стол «Проблемные вопросы в организации закупочной деятельности ВВСТ».

Всероссийская конференция «Безопасность объектов ТЭК 2021», которая пройдет во второй день, расскажет о совершенствовании государственного регулирования и практической деятельности в области комплексной безопасности объектов нефтяной, газовой, угольной промышленности, электроэнергетики, атомной энергетики и трубопроводного транспорта. Эксперты обсудят, как обеспечивается надежная защита топливно-энергетического комплекса страны от различных угроз. Конференция станет важным этапом в сфере подготовки политики в области безопасности и антитеррористической защиты объектов ТЭКа. В дискуссии примут участие Совет Федерации Федерального собрания, Комитет по энергетике Государственной думы, представители ФСБ, МВД и МЧС России.

Большое внимание в деловой программе форума уделят безопасности в мегаполисе. Эти и другие вопросы обсудят на конференциях «Безопасный город», «Безопасность в ЖКХ», «Безопасный дом», в рамках круглого стола «Модернизация коммунальной инфраструктуры как средство предупреждения техногенных катастроф на жилищных объектах».

Ключевыми гостями и спикерами одного из ведущих в России мероприятий, посвященных безопасности, станут заместитель председателя правительства Российской Федерации по вопросам оборонно-промышленного комплекса Юрий Борисов, директор Росгвардии Виктор Золотов, полномочный представитель президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, вице-губернатор Санкт-Петербурга – руководитель администрации губернатора Санкт-Петербурга Валерий Пикалев, первый заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации Андрей Ельчанинов, заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации Олег Бочкарев, председатель научно-технического совета Военно-промышленной комиссии Российской Федерации Юрий Михайлов, член коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации Михаил Осыко, президент РАРАН Василий Буренок и другие.

«Уверен, конструктивный диалог участников выставки будет способствовать разработке новых средств оснащения силовых структур, обеспечения безопасности топливно-энергетических и транспортных объектов, образовательных и медицинских учреждений, сферы ЖКХ. Желаю всем плодотворной работы, перспективных проектов, интересных идей и всего самого доброго!» обратился с приветственным словом к участникам выставки губернатор Петербурга Александр Беглов.

Выставку планируют посетить международные и профильные делегации.

Мероприятие организовано Федеральной службой войск национальной гвардии РФ и правительством Санкт-Петербурга и состоится в год пятилетия Федеральной службы войск национальной гвардии РФ, а также 210-летия создания войск правопорядка. Оператором мероприятия выступает компания «ЭкспоФорум-Интернэшнл».

Выставка проходит при поддержке администрации президента Российской Федерации, Министерства культуры РФ, Государственной думы Федерального собрания РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства иностранных дел РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства транспорта РФ, ФСТЭК России, ФСВТС России, ГК «Ростех», ГК «Росатом», ГК «Роскосмос», АО «Рособоронэкспорт», Банка ВТБ (ПАО), Фонда перспективных исследований.

Официальный сайт мероприятия: https://guard-expo.com.

Сроки проведения: 1618 марта 2022 г.

Место проведения:

г. Санкт-Петербург, конгрессно-выставочный центр «ЭКСПОФОРУМ» (КВЦ

«ЭКСПОФОРУМ»).

Адрес КВЦ «ЭКСПОФОРУМ»: г. Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, д. 64, корп. 1, лит. А.