energokontrakt-den-kachestva-1

В «Энергоконтракте» проанализировали качество своей защитной одежды

.11 ноября, в России, как и еще в более чем 80 странах мира празднуют Всемирный день качества. Он был учрежден еще в 1989 году Европейской, Американской и Японской организациями качества при поддержке ООН, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме качества товаров и услуг. В честь праздника в группе компаний «Энергоконтракт» рассказали, как контролируют качество выпускаемой продукции и совершенствуют производственные процессы.

.

Качество выпускаемых в «Энергоконтракте» защитных комплектов обеспечивают все производственные подразделения – каждое на своем участке. Благодаря этому процесс изготовления средств индивидуальной защиты контролируется на всех этапах: от выпуска пряжи до отгрузки заказчикам готового защитного комплекта.

.

По словам руководителя дирекции по качеству ГК «Энергоконтракт» Элины Христич, процент качественной продукции, то есть продукции прошедшей внутренний контроль без каких-либо отклонений, в компании стабильно высокий. В 2021 году он составил 99,1% для сырья и материалов, из которого производится защитная одежда. 99,2% для швейной продукции и 99,55% — для трикотажной.

.

Группа компаний «Энергоконтракт» — предприятие полного цикла, объединение всех процессов в одну технологическую цепочку позволяет контролировать производство защитных комплектов на всех этапах. Качество начинается с каждого метра ткани. На всех этапах производства ткань тщательно проверяется визуально, после чего направляется на испытания в лабораторию при обнаружении отклонения ткань бракуется и не идет в раскрой. Далее на каждом этапе швейного производства специалисты руководствуются правилом — «не принимай брак, не производи брак, не передавай брак». Таким образом, не только контролёры, но и каждый сотрудник несет ответственность за обеспечение качества.

.

Все этапы производства защитной одежды фиксируются в специальной программе: из какой партии пряжи, на каком станке, в какую смену изготовлен тот или иной материал, по какому заказу и для какого клиента, когда его раскроили и изготовили защитную одежду. Поэтому при необходимости можно отследить всю историю костюма буквально до нитки. Такой подход гарантирует надежность выпускаемой продукции. То же самое происходит с обувью – технологи «Энергоконтракта» осуществляют периодический контроль производства и лично просматривают каждую пару, изучают, хорошо ли прикреплена подошва и ровные ли строчки. Только за 10 месяцев 2021 года они уже проверили почти 242 тысячи пар защитной обуви.

.

Благодаря такому подходу доля бракованной продукции, по которой были получены претензии от клиентов, к отгруженному объему в 1-3 квартале 2021 года составила меньше процента: защитные костюмы – 0,21%, белье — 0%, обувь – 0,003%, комплектующие – 0,05%.

.

Руководитель дирекции по качеству ГК «Энергоконтракт» Элина Христич:

.

«В «Энергоконтракте» высокие стандарты качества выпускаемой продукции и строгие требования. Мы ориентируемся не только на ГОСТы, у нас действует собственная программа качества — Energocontract Quality Program (EQP), которая гарантирует ответственность «Энергоконтракта» как производителя и поставщика надежных и эффективных средств индивидуальной защиты. Ярлык с аббревиатурой EQP можно найти на всех наших дугостойких и огнестойких комплектах. В процесс контроля качества вовлечены сотни специалистов, ведь мы производим защитную продукцию, которая спасает жизни людей, и понимаем свою ответственность. Еще на этапе производства мы стараемся исключить любой брак. И это приносит свои плоды, на протяжении последних лет мы видим, что количество претензий наших заказчиков стабильно снижается. Все случаи мы тщательно расследуем, иногда для этого требуются изготовить дополнительные образцы и отправить их на исследования. Благодаря такому подходу индекс удовлетворенности заказчиков нашей продукцией растет, и в 2020 году он составил 94%».

Представители предприятий, работники которых каждый день используют защитную одежду от «Энергоконтракта», также подтверждают качество продукции.

.

Сергей Ворошилов, зам. начальника департамента производственной безопасности и производственного контроля ОАО «МРСК Урала» — «Россети Урал»:

.

«Энергоконтракт» зарекомендовал себя как надежный поставщик, обеспечивающий филиалы ОАО «МРСК Урала» качественными термостойкими СИЗ. Постоянство термостойких защитных свойств материала и качества изделий, выпускаемых компанией на собственном производстве, позволяют быть уверенным, что ни стирки, ни сроки эксплуатации не повлияют на их снижение. Это дает уверенность в защите нашего персонала в экстремальной ситуации».

Для справки

Группа компаний (ГК) «Энергоконтракт» — ведущий российский разработчик и производитель высокотехнологичных средств индивидуальной защиты. Более 26 лет «Энергоконтракт» создаёт комплекты от наиболее опасных профессиональных рисков, таких как электрическая дуга, открытое пламя, брызги расплавленного металла, электромагнитные поля и наведенное напряжение, порезы цепной пилой, падение с высоты, выбросы горячего пара, клещи и другие. С полным каталогом продукции можно ознакомиться на сайте.

Продукцию группы компаний «Энергоконтракт» используют энергетики, работники нефтяной промышленности, металлурги, сварщики, пожарные, спасатели и представители других профессий в десятках стран мира — от Узбекистана до Канады. Сотни спасенных жизней – главное достижение экспертов «Энергоконтракта».

Источник: пресс-служба ГК «Энергоконтракт»