bla-kompanii-kronshtadt-1

Компания «Кронштадт» на Dubai Airshow-2021 презентует систему управления роем беспилотников

.

C:\Users\natsid\Desktop\Логотип\лого КТ и ИТР + презент\AO_KT_new\2019_logo_AO_KT.png

.

.

Компания «Кронштадт» на Международном авиасалоне Dubai Airshow-2021 в Объединенных Арабских Эмиратах представит новое автоматизированное рабочее место (АРМ) оператора для управления групповыми действиями комплексов с беспилотными летательными аппаратами. АРМ имеет абсолютной новый графический интерфейс, разработанный специалистами Компании «Кронштадт». В комплексе используются передовые информационные технологии, в том числе элементы искусственного интеллекта и дополненная реальность с 3D-картинкой местности.

.

Новая система позволит оператору вместо непосредственного управления беспилотниками выполнять только верхнее целеполагание. Основные операции, связанные с контролем за выполнением полета, управлением системами, решением целевой задачи, взаимодействием между бортами внутри группы БЛА, будет исполнять компьютер, используя элементы искусственного интеллекта. Такой подход позволит российским беспилотникам перейти на новую ступень развития и стать полуавтоновными, а не автоматически управляемыми.

.

«Теперь оператор не должен самостоятельно искать цели в видеопотоке, машина подскажет ему информативные элементы, на которые стоит обратить внимание. А вместо того, чтобы руками строить маршрут полета, указывая на карте каждую точку, он просто наносит зону поиска, а БЛА уже сами определят оптимальный порядок выполнения поставленной задачи, с учетом сил и средств противника, условий рельефа и метеорологической обстановки. При этом они еще и «договариваются» между собой о разделении «обязанностей» и приоритетов при решении поставленной задачи. Это новый этап в развитии управления беспилотниками, что сделает их более самостоятельными», пояснил генеральный директор АО «Кронштадт» Сергей Богатиков.

.

На авиасалоне в ОАЭ «Кронштадт» также впервые на Ближнем Востоке демонстрирует полноразмерный макет флагманского беспилотного летательного аппарата большой продолжительности полета «Орион-Э» в разведывательно-ударном варианте и со спутниковой системой связи, позволяющей значительно увеличить его радиус действия и получать данные с беспилотника практически в любой точке мира.

.

Компания «Кронштадт» лидер российской промышленности в области создания высокотехнологичных беспилотных авиационных комплексов тяжелого класса с более чем 10-летним опытом разработки, изготовления и эксплуатации беспилотных систем. «Кронштадт» компания полного цикла, где проходят все этапы создания беспилотных авиационных комплексов — от их проектирования до испытаний и сертификации, создания наземных компонентов комплексов с БЛА, разработки программного обеспечения разного уровня, создания и внедрения технологических процессов изготовления БЛА и сервисного обслуживания комплексов. Компания имеет собственное производство и летно-испытательный комплекс.

.

Источник: пресс-служба Компания «Кронштадт»

Фото: Наталья ИЗЮМСКАЯ