Specialisty RHB zashchity YUVO otmechayut svoj professional'nyj prazdnik

Специалисты РХБ защиты ЮВО отмечают свой профессиональный праздник

Подразделения и воинские части радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты Южного военного округа (ЮВО) отмечают свой профессиональный праздник.

В течение года личный состав войск РХБ защиты был задействован в учениях различного уровня. Военнослужащие приняли участие в конкурсах «Безопасная среда», «Белое солнце» и «Специальный район», проведённых в рамках Армейских международных игр «АрМИ-2021». Целенаправленные многоплановые тренировки дали положительные результаты.

«Специалисты войск РХБ защиты ЮВО третий год находятся на переднем крае борьбы с новой коронавирусной инфекцией. Специально для этого в соединении и воинских частях РХБ защиты содержатся в постоянной готовности назначенные силы и средства», – сказал начальник войск РХБ защиты ЮВО генерал-майор Андрей Волков в ходе своего выступления.

По запросам глав администраций субъектов РФ в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, в соответствии с указаниями командующего войсками ЮВО, силы и средства РХБ защиты округа неоднократно привлекались к задачам по дезинфекции зданий и сооружений, прилегающих территорий объектов оборонно-промышленного комплекса, военных комиссариатов и сборных пунктов призыва граждан на военную службы, вузов и довузовских учреждений МО РФ.

«Кроме того, наши подразделения привлекались и за пределами РФ – соответствующая обработка социально-значимых объектов произведена в Армении, Абхазии и Южной Осетии. Всего в борьбе с невидимым врагом продезинфицировано более двух тысяч зданий и сооружений, 3,5 тысяч километров дорог и прилегающих территорий», – добавил генерал-майор.

В целях повышения огневых возможностей войск ЮВО в настоящее время организована работа по увеличению боевого состава тяжёлых огнемётных систем. Планируется увеличение количества систем до 42 комплектов к исходу 2024 года, а также формирование тяжёлых огнемётных батальонов в полках РХБ защиты общевойсковых армий. К 2027 году предстоит сформировать три таких батальона, что повысит возможности поражения противника в шесть раз по сравнению с нынешним периодом.

Кроме того, для борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции в войска РХБ защиты ЮВО до конца года поступит 60 единиц новых и перспективных образцов специальной техники. На сегодняшний день поставлено 30 единиц техники, оставшиеся образцы пополнят парки до конца 2021 года.

Войска модернизируют современные УАЗы РХБ защиты «Патриот», разведывательные химические машины РХМ-6, комплексы для аэрозольной дезинфекции транспорта, зданий, сооружений и средств индивидуальной защиты КДА, авторазливочные станции АРС-14КМ, дымовые машины ТДА-3, а также тяжёлые огнемётные системы ТОС-1А «Солнцепёк».

Справочно:
Войска РХБ защиты ведут свою историю с 13 ноября 1918 г., когда приказом Реввоенсовета Республики № 220 была создана химическая служба Красной Армии. В конце 20-х гг. прошлого столетия химические подразделения имелись во всех стрелковых и кавалерийских дивизиях и бригадах.

К началу Великой Отечественной войны химические войска были представлены отдельными батальонами центрального подчинения (химическими, противохимической обороны (ПХО), дегазационными), отдельными ротами ПХО армии и корпусов, дегазационными ротами стрелковых дивизий, взводами ПХО и огнеметными командами стрелковых полков.

Источник: ДИМК МО РФ