Аудиогид и плейлисты к выставке итальянского футуризма

Пушкинский музей подготовил бесплатный аудиогид и плейлисты к выставке «Свободное искусство. Итальянский футуризм из коллекции Джанни Маттиоли» на аудиосервисе СберЗвук. Выставка проходит в Галерее искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков до 16 января 2022 года, на ней представлены 26 шедевров итальянских футуристов из коллекции Джанни Маттиоли, интегрированных в структуру постоянной экспозиции Галереи.

В аудиогиде рассказываем о главных художниках и ключевых работах выставки, а также о круге произведений из коллекции Пушкинского музея, в контексте которых показаны картины из собрания Джанни Маттиоли. Как Амедео Модильяни стал одним из самых ярких мастеров Парижской школы? Почему Северини обращается к теме танца? В каких видах искусства работал Фортунато Деперо?

 

Футуристы были не только художниками – некоторые участники движения также писали музыку. Их манифест «Искусство шумов» вдохновлял современников и последователей. В этом плейлисте – музыка, написанная футуристами и их коллегами из разных стран в 1920–1930-х годах.

 

Музыкальные эксперименты, провозглашенные футуристами, находят свое отражение в музыке XX и XXI веков. Конкретная и авангардная музыка, экспериментальный рок и индастриал – каждый из этих жанров так или иначе продолжал эксперименты футуризма, не давая традиции угаснуть.

 

Обращаем ваше внимание: вход в музей для граждан РФ возможен только при предъявлении российского QR-кода  и паспорта. Детям до 17 лет включительно QR-код не нужен. Иностранные граждане могут предъявить как российский QR-код , так и отрицательный результат ПЦР-теста, полученный не позднее чем за сутки до посещения музея. Необходимость использовать маску на территории музея сохраняется. Пожалуйста, заранее готовьте QR-коды и паспорта: это поможет сократить время на их проверку при входе в музей и избежать очередей.