mihail-pogosyan-podvyol-itogi-goda-nauki-i-tekhnologij

Михаил Погосян подвёл итоги Года науки и технологий

.9 декабря в рамках Конгресса молодых учёных, который проходил в образовательном центре «Сириус» в Сочи, ректор Московского авиационного института, председатель комиссии по развитию высшего образования и науки Общественной палаты Российской Федерации Михаил Асланович Погосян дал интервью в интерактивной студии Года науки и технологий. Он подвёл итоги Года науки и технологий в МАИ, а также рассказал об участии университета в научно-образовательных и просветительских партнёрских проектах, цифровизации образовательного процесса, трансформации МАИ в политехнический вуз и площадку для реализации межотраслевых проектов.

.

В рамках научно-образовательных и просветительских партнёрских проектов Михаил Асланович рассказал про значимость участия МАИ в качестве площадки конкурса просветителей «Лига лекторов», организатором которого выступает Российское общество «Знание». Это даёт возможность молодёжи получить новые знания от сторонних экспертов и расширить свой кругозор.

.

Отдельно в рамках интервью Михаил Асланович коснулся темы цифровизации образовательного процесса в университете. Важнейшей тенденцией является то, что сегодня все студенты МАИ выходят из стен вуза с продвинутым уровнем цифровых навыков. Также цифровизация формирует новую повестку образовательной деятельности при модернизации магистерских программ под реальные задачи индустрии.

.

– Говоря про новые направления подготовки, которые МАИ реализует совместно с индустриальными партнёрами и бизнесом, стоит отметить суперкомпьютерное моделирование сложных технических систем, управление цифровым производством, VR, искусственный интеллект, кибербезопасность инфокоммуникаций. Эти направления подготовки в МАИ сегодня являются одними из самых востребованных, – сказал Михаил Асланович.

.

Подводя итоги Года науки и технологий, Михаил Асланович отметил, что в этом году в нашей стране было проведено более 3000 различных мероприятий, связанных с популяризацией науки и вовлечением молодёжи в её приоритетные направления. В том числе в рамках итогового форума «Сообщество» комиссия по развитию высшего образования и науки Общественной палаты Российской Федерации провела мероприятие, на котором состоялось обобщение эффективных практик и определение ключевых инициатив, требующих поддержки и реализации в будущем.

.

По мнению председателя комиссии, многие из мероприятий Года науки и технологий станут хорошей основой для развития различного рода цифровых сервисов, дающих возможность молодому поколению находить для себя интересную сферу деятельности.

.

– Год науки и технологий создал общий интерес к внедрению новых технологий для развития конкурентоспособности отечественной продукции на мировых рынках. Я думаю, мы формируем новую среду, и это – самый главный итог, – отметил Михаил Асланович.

 

Источник: пресс-служба МАИ.