Навстречу 90-летнему юбилею со дня подъема Военно-Морского Флага РККФ на подводной лодке «Народоволец» Д-2

Васильевский остров города Санкт-Петербурга представляет собой историческое место, связанное со многими известными событиями и людьми нашей страны.

На берегу Ковша Галерной гавани, одновременно на пересечении улиц Шкиперский проток и Наличной, находится очень интересный исторический объект, который необходимо посетить и внимательно осмотреть все экспозиции в его составе. Речь идет о старейшей на сегодняшний день из сохранившихся, практически представленной в первозданном виде, первой советской подводной лодке «Народоволец» Д-2. Музейный комплекс представляет собой филиал Центрального военно-морского музея имени Императора Петра Великого.

Экспозиция располагается в музейном здании, а также включает в себя не макет, а настоящую подводную лодку с образцами торпедного оружия и всеми механизмами и техническими средствами, а также другим оборудованием, которое было установлено и эксплуатировалось, начиная с конца 20-х – начала 30-х годов прошлого века.

В первой половине октября, а точнее 11 числа, нынешнего 2021 года подводная лодка будет отмечать свой 90-й день рождения, потому что по традиции кораблестроения день подъема Военно-морского Флага является днем рождения корабля, а затем становится годовым праздником.

Став музеем в 1994 году подводная лодка продолжила свою долгую, трудную, но почетную службу в интересах нашей Родины, только уже мирными способами, в основном рассказывая и показывая, как люди разных поколений, но одинаково добросовестно и профессионально выполняли свой долг по защите интересов и территории своей страны. Подводная лодка являлась одной из шести первых советских подводных лодок, на которых осваивались новые принципы кораблестроения, новые районы плавания, новые способы обеспечения жизнедеятельности экипажа в условиях замкнутого пространства, с ее участием начал свою жизнь современный Краснознаменный Северный флот, она без потерь в морских походах провоевала всю Великую Отечественную войну в тяжелейших условиях мелководного Балтийского моря, а после завершения боевой службы тридцать лет обучала подводников навыкам борьбы за живучесть.

В преддверии значимого юбилея экипаж сотрудников музея-подводной лодки выполнил усовершенствование представленной экспозиции, пополнив оснащение кают и рубок, где несут вахту и живут члены экипажа, различными предметами быта и инструментами, обеспечивающими выполнение поставленных задач в море специалистами, входящими в состав штатного экипажа.

Расширение экспозиции призвано разнообразить информацию о том, каким образом на подводных лодках организовано взаимодействие между различными специалистами при выполнении общего дела, а также довести до современных людей, особенно до представителей подрастающего поколения, в каких тяжелых условиях, не только определяемых действиями врага, но и диктуемых определенным несовершенством технологий того времени, скромными, а порой и аскетическими бытовыми условиями, люди, экипаж подводной лодки не только вели успешные боевые действия и наносили урон врагу, но и исследовали новые территории, прокладывали новые маршруты, разрабатывали новые способы плавания на дальние расстояния и при этом оставались обычными, совсем не героическими, людьми со своими горестями и радостями.

Двери музея и люки подводной лодки всегда гостеприимно распахнуты для всех желающих! Добро пожаловать на борт!

Текст и фото: капитан 2го ранга К.М. КОНДРАТЬЕВ