Подразделения сухопутных войск противовоздушной обороны Западного военного округа отразили массированный авиационный удар «противника» на стратегические объекты округа

Подразделения сухопутных войск противовоздушной обороны Западного военного округа организовали эшелонированную оборону для отражения массированного авиационного удара условного противника на стратегические объекты округа.

Во время тактического учения военнослужащие отработали оперативное выдвижение в район дислокации основных войск, отражение атаки разведывательно-диверсионных групп противника как на колонну, так и на место развёртывания подразделений.

Финальным этапом учения стало выполнение электронных пусков по авиации и баллистическим ракетам «противника» в условиях применения средств радиоэлектронного подавления, а также совершение противоогневых манёвров с дальнейшей сменой огневых позиций.

На вооружении частей и соединений сухопутных войск ПВО ЗВО состоят современные зенитно-ракетные системы С-300В, «Тор-М2» и переносные зенитно-ракетные комплексы «Игла» с различными типами ракетного вооружения.

Всего в тактическим учении принимали участие около 1000 военнослужащих, было задействовано почти 200 единиц вооружения, военной и специальной техники.

Командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Александр Журавлев поздравил воинов-зенитчиков с профессиональным праздником (26 декабря – годовой праздник войсковой ПВО). В своём обращении он поблагодарил офицеров и военнослужащих за усердную работу, достигнутые высокие показатели в боевой подготовке, пожелал профессионального и карьерного роста.

Источник: ДИМК МО РФ