Soprovozhdenie-vozdushnyh-celej-nad-akvatoriej-chernogo-morya

Сопровождение воздушных целей над акваторией Черного моря

8 декабря 2021 г. российскими средствами контроля воздушного пространства над нейтральными водами Чёрного моря были обнаружены приближающиеся к Государственной границе РФ воздушные цели.

Для опознавания воздушных целей и недопущения нарушения Государственной границы РФ в воздух были подняты истребители Су-27 из состава дежурных по противовоздушной обороне сил Южного военного округа.

Экипажи российских истребителей идентифицировали воздушные цели как два тактических истребителя «Мираж-2000» и «Рафаль», а также самолет-заправщик С-135 ВКС Франции и сопроводили их над акваторией Черного моря.

После разворота иностранных военных самолетов от Государственной границы Российской Федерации российские истребители благополучно вернулись на аэродром базирования.

Нарушения Государственной границы Российской Федерации не допущено.

Полеты российских истребителей выполнялись в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами без пересечения воздушных трасс и опасного сближения с воздушными судами иностранных государств.

Источник: ДИМК МО РФ