specialisty-medsluzhby-zvo-obespechili-medicinskim-kislorodom-bol'nyh-COVID-19-v-orlovskoj-oblasti

Специалисты медицинской службы ЗВО обеспечили медицинским кислородом больных COVID-19 в Орловской области

Горожане, представители администрации города Орел и специалисты больницы им. С.П.Боткина поблагодарили военных медиков за своевременные и оперативно решенные задачи по пополнению запасов кислорода до полной нормализации состояния в регионе.

«Помощь от Министерства обороны поступила на пике заболеваемости Covid-19. На тот момент, когда они приехали, был максимальный расход кислорода больницей в сутки, который было сложно обеспечить. Расход кислорода доходил до 370 баллонов в сутки. В дни, когда нам хватало своего кислорода, данная установка позволяла нам сделать резерв, она нам была чрезвычайно полезна» — рассказал главный врач городской больницы г. Орел Александр Лялюхин.

Специалисты медицинской службы военного клинического госпиталя Западного военного округа завершили выработку и передачу медицинского кислорода в Орловской области и убываю в пункт постоянной дислокации.

По обращению органов местного самоуправления военные медики Западного военного округа совершили марш из города Пушкин в город Орел по дорогам общего пользования протяженностью более 1,1 тыс. километров для оказания помощи гражданскому населению Орловской области в борьбе с COVID-19.

Специалисты медицинской службы ежедневно, работая круглосуточно в три смены вырабатывали до 800 кг сжиженного кислорода нехимическим способом для больницы им. С.П.Боткина в городе Орле с помощью мобильной установки для получения, накопления, хранения, доставки и распределения медицинского кислорода МУПК-КБА-93.

Всего, за 4 недели работы, специалисты Западного военного округа выработали и передали свыше трехсот пятидесяти 40-литровых баллонов газообразного кислорода для лечения заболевших вирусом COVID-19.

Источник: ДИМК ОМ РФ