vympel-ministra oborony-rossijskoj-federacii-pobeditelyu-konkursa-na-luchshuyu-podgotovku-grazhdan-k-voennoj-sluzhbe-kovalenkok-yuriyu- mihajlovichu

Ставропольский край в 6-й раз признан лучшим в подготовке граждан к военной службе и проведении призыва граждан на военную службу

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-полковник Евгений Бурдинский вручил заместителю Председателя Правительства Ставропольского края Коваленко Юрию Михайловичу переходящий Вымпел Министра обороны Российской Федерации.

Торжественное мероприятие, посвященное вручению переходящего Вымпела Министра обороны Российской Федерации «Победителю конкурса на лучшую подготовку граждан к военной службе, организацию и проведение призыва граждан на военную службу среди субъектов Российской Федерации», прошло 2 декабря 2021 г. в здании Правительства Ставропольского края.

«По итогам конкурса среди субъектов Российской Федерации Ставропольский край, продемонстрировав инновационные подходы в области подготовки граждан к военной службе и учетно-призывной работы, в шестой раз за весь период его проведения стал победителем» – отметил Евгений Бурдинский.

Из рук начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ генерал-полковника Евгения Бурдинского получили почетные грамоты Министра обороны Российской Федерации главы районов, военные комиссары и работники военных комиссариатов, представители образовательных учреждений Ставропольского края.

Генерал-полковник Евгений Бурдинский пояснил, что проведённый анализ качества молодого пополнения, направленного в войска, указывает на повышение привлекательности военной службы среди граждан старших возрастов, что позволяет направлять в войска наиболее подготовленных граждан, прошедших подготовку в образовательных организациях и уже имеющих различные специальности, востребованные в Вооруженных Силах. Таким образом, численность 18-летних граждан, призываемых на военную службу, значительно сокращается. Так, с 2016 года она сократилась на 4%.

С увеличением возраста граждан, направленных для прохождения военной службы, увеличилось и количество военнослужащих, имеющих профессиональное образование. Если в 2016 году призывалось на военную службу 45% граждан, имеющих среднее профессиональное образование, то в 2020 году – более 58%.

Улучшается и состояние здоровья призывников. На это существенно влияют государственные меры, направленные на профилактику и лечение заболеваний, в том числе пропаганда здорового образа жизни молодых людей. Так, если в 2012 году количество граждан, признанных годными к военной службе, составило 69,9%, то в 2020 году этот показатель увеличился на 8% и составил – 78%.

После церемонии награждения делегация во главе с Евгением Владимировичем Бурдинским посетила Музейный комплекс «Россия – моя история» и парк «Патриот» который занимает центральное место в уникальной модели взаимодействия различных структур, организаций и учреждений в деле патриотического воспитания подрастающего поколения.

Источник: ДИМК МО РФ