Лучшие гиды России, советы фотографа-пейзажиста и туры на Камчатку для людей с ограниченными возможностями

Сегодня расскажем о победителях конкурса «Лучший гид России», выведаем секреты мастерства у фотографа-пейзажиста, выясним, что такое космическая картография и с чего она начиналась. Узнаем, как почувствовать себя покорителем высот людям, испытывающим трудности с передвижением. А в нашем традиционном тесте проверим знания о пингвинах.

ЛУЧШИЙ ГИД РОССИИ

В московской Штаб-квартире Русского географического общества прошла церемония награждения призёров «Лучшего гида России». Передать атмосферу места за две минуты — именно такая задача стояла перед участниками. Они отправлялись в горы и переодевались в исторические костюмы, искали шедевры на свалке и читали рэп в Петербурге, исполняли обрядовые танцы и поднимались на воздушном шаре. Всё — для того, чтобы снять двухминутный ролик-видеоэкскурсию. Рассказываем подробнее о победителях конкурса.

читать

ИНТЕРВЬЮ

Владислав Тябин — фотограф-пейзажист с богатым опытом, многократный участник масштабного медиапроекта Русского географического общества «Самая красивая страна», посвящённого сохранению дикой природы России. Его снимки часто можно встретить на просторах интернета.

В нашем интервью мастер из Владимирской области поделился советами для новичков и любителей, историями из жизни и достижениями, приобретёнными благодаря большому труду.

читать

Самое интересное на rgo.ru

Юбилей легенды

Легенде аэрокосмических исследований Валентине Кравцовой исполнилось 90 лет. Она посвятила больше 65 лет науке! Что такое космическая картография, с чего она начиналась, какое будущее у этой науки, как работать с космическими снимками и как проходил запуск первого искусственного спутника — читайте в нашем интервью.

читать

«Океанавтика» для подростков

Центр подводных исследований РГО приглашает подростков 13–16 лет принять участие в тематической смене «Океанавтика-2022». Участники проекта пройдут курсы подводных исследований. Подать заявку на заочный обучающий и отборочный этап можно до 17 февраля. Смена стартует 30 мая во Всероссийском детском центре «Орлёнок».

читать

Взрыв, достигший космоса

Извержение подводного вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай, произошедшее в Полинезии 14 января, стало одним из самых крупных. Столб пепла поднялся на высоту 20 км и вышел за пределы тропосферы. О том, как родился новый остров королевства Тонга, как происходило извержение и стоит ли ждать новых угроз, рассказывает учёный-вулканолог Сергей Самойленко.

читать

ПУТЕШЕСТВИЯ С РГО

В 2021 году параэкстремальный путешественник Рустам Набиев получил премию РГО «Хрустальный компас» за первое в истории восхождение на вершину Эльбруса на одних руках, с помощью ледорубов. На этот подвиг потребовалось 15 часов и множество невероятных усилий. Почувствовать себя покорителем высот людям, испытывающим трудности с передвижением, можно и в комфортных условиях. Рассказываем, как людям с ограниченными возможностями покорить вулкан.

на сайт

ТЕСТ

20 января во всем мире отмечали День осведомленности о пингвинах (Penguin Awareness Day). Главный посыл экологического праздника — рассказать людям о жизни этих необычных птиц, об угрозе уменьшения их численности и уничтожении местообитаний. Дата празднования выбрана совсем не случайно: в это время пингвины мигрируют на материк для продолжения потомства.

Проверьте свои знания о пингвинах в нашем традиционном тесте.

пройти тест

Хотите поучаствовать в наших проектах? Тогда вам сюда

Источник: «Русское географическое общество»