На подмосковном аэродроме «Чкаловский» состоялась торжественная церемония встречи российских десантников, выполнявших поставленные задачи в составе коллективных миротворческих сил ОДКБ в Республике Казахстан

В ходе чествования военнослужащих представители командования ВДВ, духовенства, руководство города Кубинки, юнармейцы, члены семей прибывших десантников-миротворцев поздравили их с успешным выполнением задач и поблагодарили за высочайший профессионализм.

«Мы гордимся почетной миссией, которую Вам довелось выполнить! Лучшим показателем успешного выполнения поставленных задач служат добрые отклики и признательность народа! Благодаря Вашему присутствию в Казахстане, четкой, слаженной работе и безупречному выполнению поставленных задач во благо братского народа, удалось в кратчайшие сроки остановить террористическую угрозу и восстановить спокойную и безопасную жизнь миллионов людей!», — сказал в своем выступлении перед подчиненными командир отдельного гвардейского соединения специального назначения ВДВ Герой России гвардии полковник Вадим Паньков.

По традиции, прибывшие подразделения были встречены хлебом и солью.

Музыкальными номерами российских миротворцев поздравил ансамбль песни и пляски Воздушно-десантных войск.

Завершилось мероприятие прохождением торжественным маршем прибывших подразделений.

По окончании торжественного митинга личный состав выполнил разгрузку техники из самолетов и приступил к совершению марша в пункт постоянной дислокации.

Ранее, подразделения российских десантников из состава коллективных миротворческих сил ОДКБ, выполнивших задачи по охране социально-значимых объектов в Республике Казахстан, осуществили перелет самолетами военно-транспортной авиации ВКС России с аэродрома «Алматы» на аэродромы «Иваново-Северный» (Ивановская область) и «Чкаловский» (Московская область) и вернулись домой.

14 января с.г., выполнив загрузку техники и личного состава, миротворческие контингенты из Армении, Белоруссии и Таджикистана на военно-транспортных самолетах Ил-76 ВКС России вернулись к себе на родину. Подразделение миротворцев Республики Киргизия вернулось в пункт постоянной дислокации, совершив марш на штатной технике своим ходом.

Возвращение всех миротворцев в пункты постоянной дислокации планируется завершить до 19 января с.г.

Источник: ДИМК МО РФ