Четыре самолета ВТА России с миротворцами на борту вылетели из аэропортов Нур-Султана и Алма-Аты Республики Казахстан

На этих четырех самолетах Минобороны России вернутся домой последние подразделения миротворцев и командование миротворческим контингентом во главе с генерал-полковником Андреем Сердюковым.

Ранее самолетами военно-транспортной авиации ВКС России домой вернулись миротворческие контингенты Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Таджикистан.

Миротворцы из Киргизской Республики вернулись домой, совершив марш в составе колонны со штатной техникой и вооружением.

Самолетами военно-транспортной авиации Минобороны России Ил-76 и Ан-124 для возвращения миротворцев домой было выполнено более 100 рейсов с Алматы в подмосковный «Чкаловский», в города Иваново, Ульяновск, Ереван, Душанбе, Минск.

В соответствии с решением Совета коллективной безопасности ОДКБ, принятым 6 января 2022 г., в Республику Казахстан на ограниченный по времени период для стабилизации и нормализации обстановки были направлены Коллективные миротворческие силы Организации договора о коллективной безопасности.

В их состав входили подразделения вооруженных сил Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Армения, Республики Таджикистан и Киргизской Республики.

Источник: ДИМК МО РФ