ВС РФ освободили и взяли под охрану гидротехнический узел Северо-Крымского канала в Херсонской области Украины

В ходе проведения специальной военной операции по оказанию помощи Донецкой и Луганской народным республикам Вооруженные Силы Российской Федерации освободили от националистических вооруженных формирований Украины и взяли под охрану гидротехнический узел Северо-Крымского канала, расположенный в Херсонской области.

В соответствии с решением Министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу в целях устранения водной блокады Крымского полуострова специалисты Минобороны России приступили к проведению работ по очистке русла и восстановлению инфраструктуры гидротехнических сооружений Северо-Крымского канала в Скадовском районе Херсонской области Украины.

К выполнению задачи привлечены военнослужащие и специальная техника отдельного морского инженерного полка Черноморского флота, отдельной железнодорожной бригады Южного военного округа, а также специалисты одного из флотских судоремонтных предприятий.

Военные инженеры Черноморского флота после проведения тщательных расчетов путем направленного точечного подрыва осуществили ликвидацию бетонной дамбы на участке канала, сооруженной украинскими националистами в 2014 году для перекрытия подачи воды в Крым, без причинения какого-либо ущерба сооружению.

Военнослужащие подразделения железнодорожных войск Южного военного округа проводят работы по очистке канала от древесно-кустарниковой растительности механическим способом с использованием специальной военной техники для восстановления его проектных отметок.

Кроме того, специалистами судоремонтного завода Черноморского флота проведены работы по приведению в рабочее состояние оборудования шлюзового комплекса, в том числе восстановление шлюзовых заслонок, выведенных из строя украинскими радикалами.

По завершению работ подача воды по Северо-Крымскому каналу на территорию Республики Крым, а также в интересах жителей населенных пунктов Херсонской области Украины, будет восстановлена.

Источник: ДИМК МО РФ