Го: как студент МАИ 14 лет побеждает в самой сложной интеллектуальной игре

В Москве прошёл фестиваль всероссийских интеллектуальных игр Ларикс-2022, в рамках которого состоялись личные турниры по настольным играм: стоклеточные шашки, поддавки, столбовые шашки, го, гомоку и другие. В турнире по го приняли участие 66 человек из 15 городов России. В призовой тройке – москвичи. Первое место занял студент Филиала «Стрела» МАИ Вячеслав Каймин, одержавший пять побед в пяти партиях. Это далеко не первая победа маёвца. За плечами неоднократное призёрство в чемпионатах различного уровня.

Го — это логическая настольная игра с глубоким стратегическим содержанием, когда победа или поражение на 100% зависят от навыков соперников. Правила игры просты. Два игрока, один играет чёрными камнями, другой – белыми. Цель — отгородить на доске камнями своего цвета большую территорию, чем противник. Пресс-служба пообщалась с Вячеславом и узнала подробнее о его увлечении и планах на будущее.

На каком направлении вы учитесь в МАИ?

Я перевёлся в МАИ из МФТИ в 2017 году, учась на первом курсе. Филиал «Стрела» МАИ я выбрал потому, что он находится рядом с домом (я живу в Жуковском) и потому, что там есть интересное мне направление – я обучаюсь на кафедре С-15 «Цифровые вычислительные комплексы систем управления бортовым радиоэлектронным оборудованием».

Как вы пришли в спорт по игре в го?

Мой первый тренер, Алексей Кожунков, научил меня играть в го, когда мне было всего 5 лет, в 2006 году. Узнав от моего отца, что я занимаюсь шахматами, он предложил мне попробовать сыграть и в го. Мне понравилось.

Го входит в число пяти базовых дисциплин Всемирных интеллектуальных игр, однако в России не очень популярна. В чём её привилегии над другими интеллектуальными играми, – например, шахматами?

Базовые правила просты, но большой размер игрового поля (19х19) делает возможным невероятно огромное количество вариантов и комбинаций, что делает го самой сложной и интересной интеллектуальной игрой в мире. Сложность позволяла го оставаться одной из немногих нерешённых компьютером: до 2017 года искусственный интеллект не мог обыграть сильнейшего игрока в го. Для сравнения чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров был впервые повержен компьютером ещё в 1996 году. В шахматы я тоже играю, но на любительском уровне и, в основном, в интернете.

Когда и как произошла ваша первая значимая победа на соревнованиях? Какими своими достижениями особенно гордитесь?

Спустя два года тренировок, в 2008 году, я впервые пришёл на редкий в то время турнир по го в нашей стране – чемпионат Москвы для участников в возрасте до 12 лет. Мне тогда было чуть меньше восьми лет, но тренировки дали свой результат – проиграв лишь одну партию из пяти, я смог занять третье призовое место.

В дальнейшем мне неоднократно удавалось попадать в тройку и даже побеждать на крупных соревнованиях на юношеском уровне. Самыми престижными из них были Первенства Европы в категориях до 16 и до 20 лет, где я побеждал три года подряд. Но одно дело – играть со сверстниками, а другое – бросать вызов более взрослым и опытным конкурентам, поэтому основными своими достижениями я считаю второе место на чемпионате России 2020 года и вице-чемпионство Европы в составе команды России – трижды подряд, с 2019 по 2021 годы.

Что помогло добиться таких результатов? Очевидно, тренировки. Возможно, талант. И точно, поддержка тренера и родителей.

Чем ещё увлекаетесь: спорт, наука, волонтёрство?

Мне также нравятся и более активные виды спорта, например, футбол, теннис, пинг-понг. Но тем не менее, практически вся моя регулярная деятельность связана с го, хоть и является при этом разнообразной. Помогаю организовывать турниры, тренирую юношескую сборную Москвы, иногда даю обзорные лекции по го, веду небольшой развлекательный канал на YouTube, записываю обзоры на YouTube-канале Российской федерации го.

Как планируете профессионально развиваться дальше? Какие цели ставите перед собой?

В го я пока просто любитель, не профессионал. Стать профессионалом – а в го это именно ранг, а не вид деятельности – одна из моих целей. Но в целом я просто пытаюсь добиваться максимальных результатов во всех направлениях. Так что все профессиональные достижения меня ещё ждут впереди.

Источник: пресс-служба МАИ