Как принять участие в фотоконкурсе РГО и сделать снимок ценой четверть миллиона

Сегодня расскажем, как сделать фотографию ценой четверть миллиона, узнаем почему география вошла в перечень предметов для МГИМО,  выясним генетическое здоровье российских тигров и леопардов. Познакомимся с бурятскими традициями, которые дошли до нас из глубины веков. А в нашем традиционном тесте проверим знания об Антарктиде.

Cамая красивая страна

Русское географическое продолжает приём работ на VIII Фотоконкурс «Самая красивая страна». Участником проекта может стать любой желающий вне зависимости от места жительства, гражданства и возраста. Единственное условие — фотографии должны быть сделаны на территории России.

Главная награда в каждой номинации основного конкурса — 250 тысяч рублей. Обладатели специальных призов получат 100 тысяч рублей. А победители «Самой красивой страны глазами детей» — квадрокоптер. Работы финалистов примут участие в выставках в России и по всему миру.

Приём работ завершится 10 апреля 2022 года. Экспертная комиссия, в которую входят 15 профессиональных фотографов и фоторедакторов, выберет по десять финалистов в каждой номинации. Затем в течение мая-июня 2022 года состоится заседание жюри конкурса для определения победителей.
подать заявку

Ученые оценят генетическое здоровье тигров и леопардов

Высокий уровень генетического разнообразия — залог благополучия любой популяции. Отсутствие изменчивости может привести к накапливанию в генофонде мутаций, которые негативно влияют на здоровье всей группировки животных. В ближайшее время учёные оценят состояние популяций дальневосточных леопардов и тигров в Приморье. Новое исследование ДНК редких кошек проводят специалисты национального парка «Земля леопарда» и Сеульского национального университета.

читать

Фото: Светлана Горбатых

Источник: «Русское географическое общество»