Круглый стол «Вопросы развития межкультурного сотрудничества» на выставке-форуме «Уникальная Россия»

10 февраля 2022 года с 12.00 до 14.00 в рамках программы 2-ой Художественно- промышленной выставки-форума «Уникальная Россия» проводится Круглый стол «Вопросы развития межкультурного сотрудничества». Он подводит предварительные итоги обсуждения всего комплекса национально-культурных вопросов, культурного и цивилизационного кода России, сохранения и развития традиционных духовно- нравственных ценностей народов России.

В центре внимания Круглого стола: ключевая в современных условиях проблема единства славянских народов, вопросы мирного сожительства русского, украинского и белорусского народов, недопущения войны между братскими народами. При этом угроза такой войны столь велика, что настало время говорить об этом самим народам, самой широкой общественности.

Сегодня мы должны признать, что в современных условиях, старая «матрица» славянского единения уже не работает, а новая так и не создана. Нам нужна программа нового мирного сожительства славянских народов, необходимо идти к нашему «новому единению». Каким оно должно быть – необходимо решать сообща. Но для этого, самое главное – остановить войну, собрать представителей той разумной части русского, украинского и белорусского народа, которая не просто готова вести «диалог» о славянском единстве, но своими конкретными делами содействует славянскому созиданию.

В этой связи, предлагается проведение ряда тематических встреч, приуроченных, к важнейшим, для славянского мира датам: Дню славянской письменности и культуры, широко отмечаемый у нас в стране 24 мая, а так же, Дню единения славянских — русского, украинского и белорусского народов, в которых предполагается участие представителей общественности славянских, и других, братских народов для обсуждения и, по возможности, решения жизненно важных для всех нас проблем. По итогам проведения Круглого стола предполагается принятие итоговой Резолюции и Обращения к славянским народам «К новому единению».

К участию в работе Круглого стола приглашаются участники Форума, представители национально-культурной общественности, делового мира, средств массовой информации.

Директор Художественно-промышленной выставки-форума «Уникальная Россия» В.А.Богомолов