«Мне нравится создавать»

Инженер-электроник отдела главного конструктора АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина» Кирилл Сычёв увлечен техническими науками. На его счету участие в научных конференциях и конкурсах, публикации в журналах, несколько теоретических научных работ и воплощенных в жизнь разработок.

Кирилл пришел на предприятие в августе 2021 года после окончания бакалавриата АПИ НГТУ по направлению «Авиационные приборы и устройства», где учился по целевому направлению от АО «АПЗ». Сейчас работает и учится в магистратуре, но уже по специальности «Конструирование и технология радиоэлектронных средств», продолжает заниматься наукой.

.

От теории к практике

Одним из первых проектов студента Сычёва был стенд для исследования свойств ферромагнитных материалов методом электромагнитного силового взаимодействия. С ним Кирилл в 2019 году участвовал в XVIII Всероссийской молодежной научно-технической конференции «Будущее технической науки» и получил диплом 1 степени.

– Разработал эскиз, потом начал подетально его изготавливать. Многих элементов не хватало, тогда я начал пробовать печатать детали на 3D-принтере, который есть на кафедре, – вспоминал Кирилл. – Действовал методом проб и ошибок. Приходилось много раз переделывать, прежде чем получилось что-то работоспособное. С тех пор увлекся 3D-моделированием. Мне нравится не просто придумывать проекты, но и воплощать их в жизнь.

Во время изготовления стенда многому научился в пайке, механике, электрике и электронике. Считаю, что практика и теория всегда должны идти параллельно, ведь теория без практического применения бесполезна. Знания нужно использовать во благо человека, необходимо создавать то, что принесет пользу людям.

.

«Умник» и не только

2021 год стал насыщенным для Кирилла: он участвовал в XIV Всероссийской научно-практической конференции «Наука молодых» и в конкурсе «Умник» на базе технопарка «Анкудиновка». В финал «Умника» вышел с изобретением «Автоматизированный комплекс для выращивания растений», который регулирует и поддерживает в оптимальном диапазоне температуру, влажность и освещенность.

Свою дипломную работу бакалавр Сычёв написал на тему «Математическая модель аналого-цифрового преобразователя поразрядного взвешивания». По ней создана учебная модель, которую используют для обучения студентов АПИ НГТУ на занятиях по аналоговым и цифровым преобразователям.

– Модель была собрана в среде MATLAB Simulink и испытана при различных входных параметрах, по итогам получены графики зависимостей выходных сигналов, – рассказал Кирилл.

.

По стопам отца

Увлеченность техническими науками у Кирилла пошла еще из детства. Его отец, Сергей Владимирович Сычёв, был ученым, доцентом кафедры «Авиационные приборы и устройства». Маленькому Кириллу нравилось наблюдать, как папа что-то паяет, собирает, чинит. Дома всегда были разные технические устройства, их можно было потрогать руками, изучить, понять, как устроено; и множество технической литературы, которая сейчас пригождается в учебе.

Кирилл уверен, что перспективы развития науки в городе и стране хорошие. Главное – это достойная научно-материальная база в вузах и желание молодых ребят учиться и создавать. У Кирилла глаза горят, значит, все получится.

– Многие ребята уезжают из родных мест, но я остался в Арзамасе и рад, что тружусь на ведущем предприятии города, – признался он. – Это начало нового интересного для меня этапа.

.

Екатерина Ядрова

Фото Елены Галкиной

.

Достижения

.

 Участник XIV Всероссийской научно-практической конференции «Наука молодых»
 Дипломант и участник конференций «БТН-2019» и «БТН-2021»
 Призер предметных олимпиад областного и всероссийского уровней по теме «Общая электротехника и электроника»
 Участник Всероссийской студенческой олимпиады «Приборостроение – 2021»
 Стипендиат Президента и Правительства Российской Федерации на 2020/2021 учебный год
 Участник Всероссийского фестиваля студентов опорных университетов «Флагман»