Самолеты дальней авиации Ту-22м3 и МиГ-31к с авиационным комплексом «Кинжал» перебазированы на аэродром Хмеймим для участия в военно-морском учении

Самолеты дальней авиации Ту-22м3 и МиГ-31к с авиационным комплексом «Кинжал» перебазированы на аэродром Хмеймим (САР) для участия в военно-морском учении межфлотской группировки ВМФ в восточной части Средиземного моря.

Экипажи ВКС России выполнили перелет из пунктов дислокации, преодолев более 1,5 тысяч километров.

В ходе учения летчикам дальней авиации предстоит выполнять задачи по предназначению.

Ранее ведущие зарубежные СМИ сообщили, что за проводимым в восточной части Средиземного моря учением Военно-Морского Флота России наблюдают авианосные группы кораблей НАТО, в том числе: авианосец «Гарри Трумен» ВМС США, авианосец «Шарль де Голь» ВМС Франции, а также авианосец «Конт иди Кавур» ВМС Италии, сопровождаемые ударными кораблями и судами обеспечения.

В соответствии с Планом подготовки Вооруженных Сил Российской Федерации на 2022 год в январе-феврале во всех зонах ответственности флотов проводится серия военно-морских учений под общим руководством главнокомандующего Военно-Морским Флотом адмирала Николая Евменова.

Основной направленностью учений является отработка действий сил Военно-Морского Флота и Воздушно-космических сил по защите российских национальных интересов в Мировом океане, а также по противодействию военным угрозам Российской Федерации с морских и океанских направлений.

Учения охватывают акватории морей, прилегающих к российской территории, а также оперативно важные районы Мирового океана.

Источник: ДИМК МО РФ