Оформление документов украинским беженцам

Круглосуточно продолжается оформление документов украинским беженцам. Всех мирных жителей, которые хотят перебраться в Россию, оформляют без задержек. Всё слаженно и четко.

Миллионы человек остаются в заложниках у боевиков националистических батальонов. Под массовую эвакуацию населения подготовлены гуманитарные коридоры.

На пунктах пропуска ежедневно ждут потока людей, но украинская сторона мирное население в сторону России не пускает. ВСУ и нацбаты делают бизнес на мирных жителях, которые бегут в сторону российской границы. Тем, кому удалось добраться до Белгородской области, пришлось отдать сотни долларов. Свою цену называют не только силовики, но и таксисты. Однако никаких гарантий они не дают, часто встречаются и мошенники, которым безразлично горе людей. Некоторые жители из Харькова и других населенных пунктов Харьковской области выбирались, с так называемым, перевозчиком, сельскими дорогами – более 6 часов в обход украинских блокпостов.

Поток машин с украинской стороны увеличивается каждый день. Люди едут с маленькими детьми и пожилыми родственниками. Стараются обезопасить себя всеми возможными способами. Вывешивают белые флаги, крепят белые ленты. Расписывают стекла с надписями – «Дети».

После изнурительной дороги на пункте пропуска беженцев ждет чай, бутерброды, горячий обед. Можно пополнить запас подгузников, воды и консервов.

Те, кто смог убежать от националистических батальонов на территорию России, назад возвращаться не хотят. У многих в различных регионах России родственники, друзья, близкие, которые готовы их принять.

Но если помощь оказать некому, то таким людям помогают в пунктах временного размещения. Отапливаемые палатки со спальными местами, столовой, психологами и медиками работают круглосуточно. Здесь примут всех, кому необходима помощь. Как утверждали украинские власти, желающих выехать по гуманитарным коридорам на территорию России – нет. Но число обращений от мирных граждан с просьбой эвакуации в Россию только растет.

Всего в Белгородской области работает несколько пунктов пропуска через границу. Беженцы признаются – узнают о них с помощью «сарафанного» радио. Другого, централизованного способа оповещения со стороны Украины просто нет.

Источник: ДИМК МО РФ