Бойцы народного ополчения города Скальбия и соседних населенных пунктов провинции Хама в СИРИИ выразили поддержку РОССИИ и РОССИЙСКИМ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ в ходе проведения специальной военной операции

ЛАЙФ: Женщины и мужчины в форме скандируют: Русия, Сурия! Русия, Сурия!

Этот лозунг, символизирующий единение двух стран в последние годы в Сирии звучит повсеместно. Но сегодня он наполнен особым смыслом. Бойцы народного ополчения города Скальбия и соседних населенных пунктов провинции Хама собрались, чтобы выразить поддержку нашей стране в эти непростые дни.

Симон Ибрагим — командир ополчения г. Мхарде: «Конечно, мы знаем, что Россия сейчас проводит специальную военную операцию на Украине против нацистов и хотим сказать, что сегодня мы всем сердцем с вашей страной. Мы солидарны с российской армией и президентом Путиным в борьбе с проявлениями фашизма в Европе».

Место сбора выбрано не случайно. Здесь, на окраине Скальбии осенью 2020 года был заложен храм прообразом, для которого послужил собор Святой Софии с Стамбуле. А рядом мемориал в память о погибших сирийских и российских воинах, которые погибли, освобождая ближневосточную страну от террористов.

ЛАЙФ: Едут машины, гудят. Въезжают в Скальбию.

Колонна из десятков автомобилей растянулась на сотни метров. На дверях — водители нарисовали букву Z, как на автомобилях российских подразделений, которые участвуют сейчас в спецоперации на Украине. Вдоль улиц Скальбии — колонну встречают горожане. Аплодируют и машут с балконов.

ЛАЙФ: Проезд, гудки, сирены.

Храм Георгия Победоносца Скальбии — первое каменное здание в этом христианском городе. Его центр, его сердце. И именно здесь сегодня собрались участники народного ополчения и простые горожане, чтоб выразить свою солидарность с Россией.

Что такое война с террористами в Скальбии знают очень хорошо. Несколько лет город вел ожесточенно сопротивлялся бандам боевиков. Во время обстрелов люди прятались именно здесь находили убежище.

Отец Димитриос — настоятель храма Святого Георгия победоносца в г. Скальбия: «Это чудо, что во время войны ни один снаряд, ни одна пуля не попали на территорию храма. Хотя здания вокруг серьезно пострадали. Святой Георгий хранил нас. Церковь — это священное место, церковь всегда желает всем мира, где бы что ни происходило — в Сирии, в России или на Украине. Безусловно, все жители Скальбии знаю о событиях, которые сейчас происходят и молятся, так как знаю, сколько добра сделали вооруженные силы России здесь в Сирии и уверены в том, что у них получится это сделать и на Украине».

Набиль ал-Абдалла с началом гражданской войны в Сирии возглавил в Скальбии местное ополчение. Говорит, в его рядах все мужчины его большой семьи. И победить террористов удалось благодаря помощи русских братьев.

Набиль аль-Абдалла — командир ополчения в г. Скальбия: «Для нас навеки пример, как российская армия помогла нам освободить наш родной город от боевиков, как помогает это сделать и по всей Сирии. Конечно, мы сейчас полностью поддерживаем российскую операцию на Украине и решили выразить свою поддержку, разместив букву Z, такую же как на ваших армейских машинах — на наших машинах».

Два православных священника — россиянин и сириец ведут разговор о последних событиях. Настоятель Храма Святого Георгия отец Димитриос передает помощнику начальника пункта базирования Тартус по работе с верующими военнослужащими Владимиру Первушину детские рисунки. На десятках листов сюжеты о семье и мире. Они будут переданы российским военнослужащим — участникам спецоперации на Украине. Авторы этих картин — простых, но очень трогательных сами выросли в условиях боевых действий. Воскресную школу при монастыре Святой девы Марии, куда ходят сотни маленьких жителей Скальбии, боевики обстреливали, не задумываясь. Точно так же сейчас поступают украинские каратели в Донбассе.

Басель Азуан — преподаватель воскресной школы при монастыре Святой Девы Марии в г. Скальбия: «Одна и ракет, запущенных боевиками, попала прямо сюда, в центр игровой площадки. Осколки разлетелись повсюду. Разрушили стен, выбили двери. Чудом никто не погиб. Сейчас все это мы уже восстановили. Спасибо российской армии, которая помогла восстановить мир и сегодня дети снова могут учиться, играть, петь, рисовать».

За все время боевых действий террористы выпустили по городу 17 тысяч снарядов, мин и ракет. Более 300 человек погибли, в том числе дети. И теперь, когда в Скальбии наступил мир, все ее жители передают слова поддержки и солидарности жителям Донбасса и всей Украины и, конечно же, российским военным.

Источник: ДИМК МО РФ